муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №1 имени Героя Советского Союза М.С. Фомина г. Менделеевска" Менделеевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423650, Республика Татарстан, г. Менделеевск, ул. Бурмистрова, д. 17
Телефон: +7(855)-492-17-79;+7(855)-492-17-51;+7(855)-492-01-37
E-Mail: s1.men@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №1 им. Героя Советского Союза М.С. Фомина г. Менделеевска" ММР РТ
Руководитель: Степанов Александр Михайлович
Год основания учреждения: 1936

Новости МБОУ "СОШ №1"

Международный день родного языка / Халыкара туган тел көне

Опубликовано: 21.02.2024

21 февраля – Международный день родного языка.

Ежегодно 21 февраля в нашей школе отмечается Международный день родного языка. Он был провозглашен на Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается во всем мире с 2000 года в целях поощрения языкового и культурного разнообразия и многоязычия. Из выступления учителей, учащихся, просмотра видео материалов, презентаций ребята узнали, насколько разнообразен этнический состав нашей большой страны, обсудили почему важно ценить и уважать родные языки народов. В школьной  библиотеке была организована книжная выставка, посвященная международному дню родных языков, которую посетили ученики начальных классов. Школьный библиотекарь Воронцова Н.Н. провела обзор литературы, представленной на книжной выставке, познакомила с имеющимися энциклопедиями и словарями по языкознанию. Учителя родного языка Ганиева А.С. и Каримова А.М. провели видеоэкскурсии, а Муллахметова В.А. с учащимися 6В класса инсценировали фрагменты из сказок.

21 февраль - Халыкара туган тел көне.

Ел саен 21 февральдә безнең мәктәптә Халыкара туган тел көне билгеләп үтелә. Ул 1999 елның ноябрендә ЮНЕСКО Генераль конференциясендә игълан ителде һәм бөтен дөньяда тел һәм мәдәни төрлелекне һәм күптеллелекне бүләкләү максатларында 2000 елдан бирле билгеләп үтелә. Укытучылар, укучылар чыгышларыннан, материалларның видеосын, презентацияләреннән балалар безнең зур илебезнең этник составының ни дәрәҗәдә күптөрле булуын белделәр, ни өчен халыкларның туган телләрен бәяләү һәм хөрмәт итү мөһим дип фикер алыштылар. Мәктәп китапханәсендә башлангыч сыйныф укучылары караган халыкара туган телләр көненә багышланган китап күргәзмәсе оештырылган иде. Воронцовның мәктәп китапханәчесе Н.Н. Воронцова китап күргәзмәсендә тәкъдим ителгән әдәбиятка күзәтү үткәрде, булган энциклопедияләр һәм тел белеме сүзлекләре белән таныштырды. Туган тел укытучылары А.С. Ганиева һәм А.М. Кәримова видеоэкскурсияләр үткәрделәр, ә В.А. Муллахметова 6В сыйныфы укучылары белән татар халык әкиятләреннән өзекләр күрсәттеләр.