муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №1 имени Героя Советского Союза М.С. Фомина г. Менделеевска" Менделеевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423650, Республика Татарстан, г. Менделеевск, ул. Бурмистрова, д. 17
Телефон: +7(855)-492-17-79;+7(855)-492-17-51;+7(855)-492-01-37
E-Mail: s1.men@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №1 им. Героя Советского Союза М.С. Фомина г. Менделеевска" ММР РТ
Руководитель: Степанов Александр Михайлович
Год основания учреждения: 1936

Новости МБОУ "СОШ №1"

190 лет Д.И. Менделееву

Опубликовано: 08.02.2024

Личность русского учёного, выдающегося химика Д.И. Менделеева служит примером безграничных возможностей человеческой мысли, пробуждает желание узнавать новое и созидать на благо народа, является достойным примером служения Отечеству.
Таланты и достижения Д.И. Менделеева признаны всем научным миром, но учёный не только внёс свой бесценный вклад в развитие науки, но и, будучи талантливым педагогом, воспитал плеяду учеников и последователей.

В день науки  и день рождения Д.И.Менделеева 4 Б класс посетил кабинет химии . Ученики 10 класса ознакомили учащихся с биографией ученого. Ребята отправились в Путешествие в мир химии. Старшеклассницы показали опыты , чем заинтересовали четвероклассников . Учитель химии Шарафутдинова С.Е. показала мастер-класс и тем самым вовлекла в сам процесс учеников. Ребята с интересом наблюдали за опытом, отвечали на вопросы и обсуждали, почему в пробирках поменяли цвета растворы.

Наука химия - очень интересная и увлекательная. К такому выводу пришли ученики 4Б класса.
Знание основ химии полезны и в начальной школе. Они помогают понять взаимосвязь веществ в природе. А знакомство с яркими, эффективными химическими опытами имеет важное познавательное значение и оказывает большое эмоциональное воздействие на обучающихся, во многом способствует формированию у нас интереса к химии – очень интересной и важной науки.