муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №1 имени Героя Советского Союза М.С. Фомина г. Менделеевска" Менделеевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423650, Республика Татарстан, г. Менделеевск, ул. Бурмистрова, д. 17
Телефон: +7(855)-492-17-79;+7(855)-492-17-51;+7(855)-492-01-37
E-Mail: s1.men@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №1 им. Героя Советского Союза М.С. Фомина г. Менделеевска" ММР РТ
Руководитель: Степанов Александр Михайлович
Год основания учреждения: 1936

Новости МБОУ "СОШ №1"

Опубликовано: 26.01.2024

26 января 2024 года, орлята начальной школы МБОУ «СОШ № 1 им. Героя Советского Союза М.С. Фомина» (кл. руководители Капрош Н.А., Халикова Л.С., Пупышева Е.Н., Архипова Н.А., Ломакина Т.Д.), провели встречу, посвященную памятным датам – 80-летнюю годовщину снятия фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны, и Международный день памяти жертв Холокоста. Советник директора по воспитательной работе Марат Амирханович Гимазетдинов подробно осветил эти темы: рассказал о том, что такое Холокост, рассказал о наиболее известных концлагерях, в которых в бесчеловечных условиях содержались пленные солдаты Красной Армии и представители еврейского народа и как их уничтожали фашисты. Марат Амирханович не просто рассказывал о событиях того времени, а вовлекал детей в беседу, т.е. они были активными участниками мероприятия, а не просто слушателями. Рассказ Марата Амирхановича сопровождался подробной презентацией, которая помогла детям лучше воспринять и понять темы, которые освещались. Дети посмотрели ролик о девочке, которую спасли заключённые от неминуемой смерти и смогли переправить за пределы концлагеря. История, показанная в фильме, основана на реальных событиях.
Далее Марат Амирханович рассказал об истории блокады города Ленинград. Очень подробно рассказал о блокадном Ленинграде- как выживали люди в то время, о Дороге Жизни, по которой жители блокадного Ленинграда получали продукты, о Тане Савичевой, благодаря дневнику которой мир узнал о жизни города в то время. Дети посмотрели фильм о жизни блокадного Ленинграда, узнали о том, что блокада Ленинграда продолжалась 872 дня.
Дети с вниманием слушали, и никто не остался равнодушным к тому, что услышали и увидели сегодня. В конце мероприятия учащиеся 4 В класса (кл. руководитель Капрош Н.А.) исполнили песню «Белые панамки» о детях детского сада, которых вывозили на корабле за день до блокады.
Целью данного мероприятия было донести до детей мысль, что важно помнить о событиях времён Великой Отечественной войны, чтобы не допустить их повторения в будущем. Важно чтить ветеранов фронта и тыла, которые прошли все тяготы и ужасы войны и сделали всё, чтобы мы жили под мирным небом.

Источник: Администрация