муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №1 имени Героя Советского Союза М.С. Фомина г. Менделеевска" Менделеевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423650, Республика Татарстан, г. Менделеевск, ул. Бурмистрова, д. 17
Телефон: +7(855)-492-17-79;+7(855)-492-17-51;+7(855)-492-01-37
E-Mail: s1.men@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №1 им. Героя Советского Союза М.С. Фомина г. Менделеевска" ММР РТ
Руководитель: Степанов Александр Михайлович
Год основания учреждения: 1936

Новости МБОУ "СОШ №1"

Готовимся к школе!

Опубликовано: 09.12.2023

Подготовка дошкольников к школе начинается задолго до первого класса. Поэтому, несмотря на морозную погоду, в нашей Дошкольной Академии сегодня занятия состоялись. Их плюсы: ребенок видит настоящий учебный класс  с настоящей школьной мебелью, здесь звенит настоящий школьный звонок, который наверняка будет звучать также до 11 класса, и, конечно же, одна из учительниц станет его первым учителем и классным руководителем. Все занятия для дошкольников при подготовке к школе организуем в разных форматах по разным направлениям под руководством опытных учителей высшей и первой квалификационной категории.

Сегодня занятия прошли по развитию речи и развитию мелкой моторики. Дети находили взаимосвязь, сходство и различие в рисунках, составляли по картинкам рассказ, учились строить предложения.  Все задания   ребятам были предложены в игровой форме. Ведь дошкольник осваивает мир через игры и сказки.

Уважаемые родители!

Многие из вас просят домашние задания. Обратите внимание на следующую информацию. Будет очень хорошо, если ваш ребёнок до начала первого класса будет знать:

• фамилию, имя и отчество (свои и родителей), день своего рождения и домашний адрес;
  • названия дней недели и месяцев; времена года, природные и погодные явления;
  • названия животных, птиц, рыб; приводит примеры различий (животные ходят, у них 4 лапы; птицы летают, у них 2 лапы, 2 крыла, клюв; рыбы плавают, у них нет лап и крыльев, есть плавники); понимает, чем различаются домашние и дикие животные, зимующие и перелетные птицы;
  • наименования растений, фруктов, овощей, грибов, ягод; приводит примеры лесных, садовых, полевых цветов;
  • название своего населенного пункта, столицы страны, разных государств;
  • наиболее известные профессии и род деятельности своих родителей;
  • цвета и оттенки;
  • известных писателей и поэтов; названия праздников и время, когда они отмечаются; несколько видов спорта;
  • виды транспорта (наземный, водный, воздушный);
  • элементарные правила дорожного движения для пешеходов и водителей.

Хорошо, если будущий первоклассник будет уметь:

• различать вчера-сегодня-завтра, давно-недавно;
  • правильно определять положение предмета в пространстве: справа/слева, вверху/внизу, спереди/сзади;
  • сопоставлять «больше/меньше»;
  • различать геометрические фигуры;
  • определять лишний предмет или слово;
  • писать в клеточках;
  • обводить по контуру;
  • копировать рисунок и простое предложение;
  • находить слова на предложенную букву;
  • читать слоги и простые слова;
  • считать до 10 в прямом и обратном порядке, знать состав чисел;
  • рассказывать наизусть стихи;
  • придумывать истории и сказки;
  • описывать картинку, составлять по ней историю;
  • излагать услышанное.
  • отвечать на вопросы;
  • описывать предметы и события по памяти;
  • заканчивать предложения;
  • знать буквы, отличать их от звуков;
  • понимать, какой звук в слове первый и последний;
  • правильно держать ручку/карандаш.

Подготовка к школьному обучению – процесс длительный, требующий усердия и терпения. Для того, чтобы он протекал увлекательно, помните слова отечественного педагога В.Сухомлинского: «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, фантазии, творчества». Пусть этот рецепт помогает вам заниматься с будущим школьником и сохранит ваши отношения дружными!

Ждём вас на следующем занятии 16 декабря 2023 года в 9.00.