муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №1 имени Героя Советского Союза М.С. Фомина г. Менделеевска" Менделеевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423650, Республика Татарстан, г. Менделеевск, ул. Бурмистрова, д. 17
Телефон: +7(855)-492-17-79;+7(855)-492-17-51;+7(855)-492-01-37
E-Mail: s1.men@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №1 им. Героя Советского Союза М.С. Фомина г. Менделеевска" ММР РТ
Руководитель: Степанов Александр Михайлович
Год основания учреждения: 1936

Новости МБОУ "СОШ №1"

Поездка в Казанский государственный театр юного зрителя.

Опубликовано: 02.11.2023

1 ноября  учащиеся  7-9 классов  МБОУ «СОШ №1 им. Героя Советского  Союза  М.С. Фомина г. Менделеевска»  вместе со своими классными руководителями  побывали  в  Казанском государственном  театре юного зрителя.

Это один из старейших театров, занимающих достойное место на театральной карте России. Казанский ТЮЗ широко известен за пределами  Республики  Татарстан и является лауреатом различных  госпремий  Российской Федерации.

Наши ребята с большим удовольствием посмотрели спектакль  «Nедоросль»  в современной обработке московского драматурга  Марии Конторович и постановке выпускника  ГИТИСа  Петра Норца. Классическая комедия  Д.И.Фонвизина «Недоросль» получила новое звучание: хип-хоп music  комикс в двух действиях. Хип-хоп, юмор, стимпанк-костюмы, анимация,  креативный  микс  из ярких образов и декораций,  современной музыки, танцев и песни, первая юношеская любовь, движение и дух молодости – это всё  интересные способы  донести классику до нового поколения через привлекательные для него формы.

В пьесе много необычного. Например,  герой  комедии Митрофан в новом прочтении вовсе не классический глупый человек,  а мечтательный и ищущий себя юноша, задавленный деспотичной матерью. К нему  поневоле проникаешься  сочувствием и симпатией.

Учащиеся были восхищены  талантливой  игрой   актёров  Казанского ТЮЗа. Всё время раздавались дружные аплодисменты.

Конечно, впечатления от новой постановки пьесы  Д.И.Фонвизина «Недоросль»  у взрослых и у детей  разные, но ученики нашей школы  вернулись  домой, в Менделеевск, очень довольные и радостные от всего увиденного.

1 ноябрьдә 1нче мәктәпнең 7-9 сыйныф укучылары үзләренең сыйныф җитәкчеләре белән бергә Казан дәүләт яшь тамашачы театрында булдылар.

Бу Россиянең театр картасында лаеклы урын алып торучы иң борынгы театрларның берсе. Казан яшьләр театры Татарстан Республикасыннан читтә киң танылган һәм Россия Федерациясенең төрле Дәүләт премияләре лауреаты булып тора.

Укучылар Мәскәү драматургы Мария Конторовичның заманча эшкәртүендә һәм ГИТИСны тәмамлаган Петр Норцның куелышында «Недоросль» спектаклен зур рәхәтлек белән карадылар. Пьесада гадәти булмаган күп нәрсә бар. Мәсәлән, комедия Герое Митрофан яңа укылышта классик ахмак кеше түгел, ә хыяллы һәм үзен эзләүче, деспотик әнисе тарафыннан кысылган егет. Аңа карата теләктәшлек һәм симпатия белән сугарыласың.

Укучылар Казан Яшьләр театры актерларының талантлы уйнавына сокланып карадылар. Һәрвакыт дусларча алкышлар яңгырады.