муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №1 имени Героя Советского Союза М.С. Фомина г. Менделеевска" Менделеевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423650, Республика Татарстан, г. Менделеевск, ул. Бурмистрова, д. 17
Телефон: +7(855)-492-17-79;+7(855)-492-17-51;+7(855)-492-01-37
E-Mail: s1.men@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №1 им. Героя Советского Союза М.С. Фомина г. Менделеевска" ММР РТ
Руководитель: Степанов Александр Михайлович
Год основания учреждения: 1936

Новости МБОУ "СОШ №1"

Классные путешествия - "Йошкар-Ола"

Опубликовано: 31.10.2023

30 октября группа учащихся из 43 человек, в состав которой вошли учащиеся 8Б, 8Д и 9В классов, посетила столицу республики Марий Эл Йошкар-Олу.
Поездка была очень интересная. Несмотря на долгую дорогу, ребята не устали. Песни, которые они знают большом количестве, и теплое общение скрасили время в автобусе зарядили позитивом.
Рассказ экскурсовода о героях марийских сказок в музее "Сереброзубая Пампалче" запомнился доступностью и наглядностью. Такой же занимательной была экскурсия по красивейшим местам города. Ребята посетили чудесную набережную с её многочисленными памятниками, соборами, напоминающими по своему строению соборы Москвы и Санкт-Петербурга, проехались по улицам города и узнали их историю.
Подкрепившись, ребята продолжили свой насыщенный день в Музее истории города, а "вишенкой на торте" стал мастер-класс по изготовлению магнитов "Йошкин кот". Это занятие ещё больше сплотило детей и зарядило положительными эмоциями.
Довольные, с большим желанием съездить куда-нибудь ещё ребята вернулись домой.

30 октябрь көнне 8Б, 8Д һәм 9В сыйныф укучыларыннан торган 43 кешедән торган укучылар төркеме Марий Эл республикасы Йошкар-Ола башкаласында булды.
Сәфәр бик кызыклы булды. Озак юлга карамастан, балалар арымадылар.
"Сереброзубая Пампалче" музеенда мари әкиятләре геройлары турында экскурсовод сөйләгәннәре аңлаешлылык һәм күрсәтмәлелек белән истә калды. Шәһәрнең иң матур урыннары буйлап экскурсия дә шундый ук кызыклы булды. Балалар күп санлы һәйкәлләре, Мәскәү һәм Санкт-Петербург соборларын хәтерләткән соборлары булган искиткеч яр буена килделәр, шәһәр урамнары буйлап уздылар һәм аларның тарихын белделәр.
Шэhэрнен тарих музеенда "Йошкин кот" магнитларын ясау буенча мастер-классында катнаштылар. Бу шөгыль балаларны тагын да берләштерде һәм уңай хис-кичерешләр белән тулыландырды.