муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №1 имени Героя Советского Союза М.С. Фомина г. Менделеевска" Менделеевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423650, Республика Татарстан, г. Менделеевск, ул. Бурмистрова, д. 17
Телефон: +7(855)-492-17-79;+7(855)-492-17-51;+7(855)-492-01-37
E-Mail: s1.men@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №1 им. Героя Советского Союза М.С. Фомина г. Менделеевска" ММР РТ
Руководитель: Степанов Александр Михайлович
Год основания учреждения: 1936

Новости МБОУ "СОШ №1"

Диктант на удмуртском языке.

Опубликовано: 27.10.2023

Диктант на удмуртском языке.

27 октября учащиеся  МБОУ «СОШ №1 им. Героя Советского Союза М.С. Фомина г. Менделеевска» приняли участие в диктанте на родных языках коренных народов Поволжья. Целью проведения Диктанта является: повышение грамотности на родном удмуртском языке, популяризация родных языков народов, проживающих в Республике Татарстан, популяризация филологов и преподавателей родного языка. Данная добровольная бесплатная образовательная акция, приуроченна ко Дню народного единства, призванная пробудить интерес к родным языкам народов, проживающих в Республике Татарстан. В качестве  диктатора выступила учитель музыки Кузнецова М.В., владеющая родным удмуртским языком.

Удмурт телендә диктант.

27 октябрьдә 1 нче урта гомуми белем бирү мәктәбе укучылары Идел буе җирле халыкларының туган телләрендә диктантта катнаштылар. Диктантны үткәрү максаты: туган удмурт телендә грамоталылыкны арттыру, Татарстан Республикасында яшәүче халыкларның туган телләрен популярлаштыру, филологларны һәм туган тел укытучыларын популярлаштыру. Татарстан Республикасында яшәүче халыкларның туган телләренә кызыксыну уяту өчен Халыклар бердәмлеге көненә багышланган әлеге ирекле бушлай белем бирү акциясе. Диктатор сыйфатында туган удмурт телен белгән музыка укытучысы М.В. Кузнецова булды