муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №1 имени Героя Советского Союза М.С. Фомина г. Менделеевска" Менделеевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423650, Республика Татарстан, г. Менделеевск, ул. Бурмистрова, д. 17
Телефон: +7(855)-492-17-79;+7(855)-492-17-51;+7(855)-492-01-37
E-Mail: s1.men@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №1 им. Героя Советского Союза М.С. Фомина г. Менделеевска" ММР РТ
Руководитель: Степанов Александр Михайлович
Год основания учреждения: 1936

Новости МБОУ "СОШ №1"

Неделя русского языка и литературы

Опубликовано: 22.04.2023

С 10 по 15 апреля в МБОУ «СОШ №1 им. Героя Советского Союза М.С. Фомина г. Менделеевска» прошла предметная неделя русского языка и литературы. Согласно ранее утвержденному плану во внеклассных мероприятиях и уроках, проведенных учителями в рамках предметной недели, были задействованы все учащиеся с 5 по 11 классы.

Предметная неделя по русскому языку и литературе проходила интересно. Увлекательные формы проведения мероприятий: инсценировки рассказов, лингвистические игры, конкурс рисунков, конкурс сочинений, конкурс чтецов, викторины, лингвистические игры, выпуск тематических газет – все это помогает формировать интерес к изучению русского языка и литературы; углублять знания, повышать общую языковую культуру, воспитывать языковое чутье, развивать лингвистические способности.   Проведенные мероприятия помогли учащимся школы узнать много нового, интересного, что, в свою очередь,  помогает сформировать устойчивый интерес к изучению предмета. В проведении предметной недели приняли активное участие и проявили высокую творческую активность все учителя методического объединения русского языка и литературы.

10-15 апрельдә 1 нче мәктәптә рус теле һәм әдәбияты предмет атналыгы узды. Алдан расланган план буенча дәрестән тыш чараларда һәм укытучылар тарафыннан предмет атнасы кысаларында үткәрелгән дәресләрдә 5-11 сыйныф укучылары җәлеп ителде. Рус теле һәм әдәбияты буенча предмет атнасы кызыклы узды. Чараларны үткәрүнең кызыклы формалары: хикәяләрне сәхнәләштерү, лингвистик уеннар, рәсемнәр конкурсы, әсәрләр конкурсы, укучылар конкурсы, викториналар, лингвистик уеннар, тематик газеталар чыгару – болар барысы да рус телен һәм әдәбиятын өйрәнүгә кызыксыну уятырга ярдәм итә; белемнәрне тирәнәйтергә, гомуми тел мәдәниятен арттырырга, тел тойгысын тәрбияләргә, лингвистик сәләтләрне үстерергә ярдәм итә.