муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №1 имени Героя Советского Союза М.С. Фомина г. Менделеевска" Менделеевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423650, Республика Татарстан, г. Менделеевск, ул. Бурмистрова, д. 17
Телефон: +7(855)-492-17-79;+7(855)-492-17-51;+7(855)-492-01-37
E-Mail: s1.men@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №1 им. Героя Советского Союза М.С. Фомина г. Менделеевска" ММР РТ
Руководитель: Степанов Александр Михайлович
Год основания учреждения: 1936

Новости МБОУ "СОШ №1"

День единых действий.

Опубликовано: 17.04.2023

17 апреля в МБОУ «СОШ №1 имени Героя Советского Союза М.С.Фомина» прошли разговоры о важном, посвящённые Дню единых действий в память о геноциде советского народа.  19 апреля в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений. Во всех классах пошли классные часы, беседы, просмотры документальной хроники. Перед юнармейцами выступил выпускник школы, участник СВО Шарифуллин Руслан. Руслан рассказал о ситуации в зоне СВО, также большое внимание уделил необходимости противостоять проявлениям различной негативной агитации. После беседы Руслан ответил на вопросы детей.

17 апрельдә Советлар Союзы Герое м.с. Фомин исемендәге 1 нче урта гомуми белем бирү мәктәбендә Совет халкының геноциды истәлегенә Бердәм гамәлләр көненә багышланган мөһим нәрсә турында сөйләшүләр узды. 1943 елның 19 апрелендә СССР Югары Советы Президиумының 39 нчы Указы чыгарыла.ул Совет граждан халкын һәм әсир кызылармеецларны үтерүдә һәм җәзалауда гаепле булган немец-фашист явызларына, шпионнарга, совет гражданнары арасыннан Ватанга хыянәт итүчеләргә һәм аларның ярдәмчеләренә җәза чаралары турында. Бу документның барлыкка килүе нацистларның һәм аларның ярдәмчеләренең оккупацияләнгән территориядә тыныч халыкны юк итү буенча максатчан һәм масштаблы сәясәтен һәм мондый җинаятьләрнең җәзалануын тануның беренче факты була. Барлык сыйныфларда да сыйныф сәгатьләре, әңгәмәләр, документаль хроника караулар бара. Яшь армиячеләр алдында мәктәпне тәмамлаучы, үз әгъзасы Шәрифуллин Руслан чыгыш ясады. Руслан үз зонасындагы хәлләр турында сөйләде, шулай ук төрле тискәре агитация күренешләренә каршы тору кирәклегенә зур игътибар бирде. Сөйләшүдән соң Руслан