муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №1 имени Героя Советского Союза М.С. Фомина г. Менделеевска" Менделеевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423650, Республика Татарстан, г. Менделеевск, ул. Бурмистрова, д. 17
Телефон: +7(855)-492-17-79;+7(855)-492-17-51;+7(855)-492-01-37
E-Mail: s1.men@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №1 им. Героя Советского Союза М.С. Фомина г. Менделеевска" ММР РТ
Руководитель: Степанов Александр Михайлович
Год основания учреждения: 1936

Новости МБОУ "СОШ №1"

IV районный конкурс татарской песни «Татар моңы». / «Татар моңы» IV район татар җыры бәйгесе.

Опубликовано: 13.03.2023

13 марта в МБОУ «СОШ №1 им. Героя Советского Союза М.С. Фомина г. Менделеевска» ММР РТ в целях сохранения преемственности народных традиций, воспитание у детей уважения к культуре, языку, обычаям и традициям своего народа состоялся  IV районный конкурс татарской песни «Татар моңы». На мероприятии присутствовал исполняющий обязанности начальника МКУ «Управление образования Исполнительного комитета Менделеевского района РТ» Р.Г. Назипов. Он поприветствовал, поблагодарил участников и наставников за участие в конкурсе, вручил Благодарственное письмо за организацию и проведение конкурса директору школы А.М. Степанову и учителю татарского языка и литературы Ф.А. Ибатуллиной.

В этом году конкурс проводился по  6 номинациям: 1. Учащиеся школ с татарским языком обучения; 2. Учащиеся, не занимающиеся вокалом, школ с русским языком обучения; 3. Учащиеся, занимающиеся вокалом, школ с русским языком обучения; 4. Дуэт; 5. Групповое исполнение; 6. Учителя. Тематика песен: татарские народные песни и ретро песни.

В мероприятии приняли участие более 50 учащихся с 1 по 11 классы «СОШ №1 им. Героя советского Союза М.С. Фомина г. Менделеевска», «СОШ №2», «СОШ №3», «СОШ №4», «СОШ №7», «Гимназия №1»,  «Псеевская СОШ», «Ижевская СОШ», «Абалачевская СОШ», «Бизякинская СОШ» и учителя образовательных школ района.

Мероприятие оценивало компетентное жюри: методист МКУ «Управление образования Исполнительного комитета Менделеевского района РТ» Э.Р. Гильфанова, солист вокального ансамбля «Талларым» ДК им. С. Гассара Л.С. Хамидуллина, журналист газеты «Менделеевские новости» Г. Фамуллина. По итогам фестиваля Гран-при IV районного конкурса татарской песни «Татар моңы» вручили учащемуся 2 класса «Гимназия №1» А. Файзрахманову и инструментальному ансамблю «Честное слово» «СОШ №1 им. Героя советского Союза М.С. Фомина г. Менделеевска». Всем участникам фестиваля были вручены грамоты и памятные подарки.

13 мартта 1 нче мәктәптә халык традицияләренең дәвамлылыгын саклау, балаларда үз халкының мәдәниятенә, теленә, гореф-гадәтләренә һәм гореф-гадәтләренә хөрмәт тәрбияләү максатыннан «Татар моңы» IV район татар җыры бәйгесе узды. Чарада «Менделеевск районы Башкарма комитетының мәгариф идарәсе» начальнигы вазыйфаларын башкаручы Р.Г. Назипов катнашты. Ул катнашучыларны һәм остазларны сәламләде, рәхмәт белдерде, бәйгене оештырган һәм үткәргән өчен рәхмәт хатын мәктәп директоры А.М. Степановка һәм татар теле һәм әдәбияты укытучысы Ф.А. Ибатуллинага тапшырды.

Быел фестиваль 6 номинациядә уздырылды: 1. Татар телендә укытучы мәктәп укучылары; 2. Вокал белән шөгыльләнмәгән укучылар, рус телендә укыту мәктәпләре; 3. Вокал белән шөгыльләнүче укучылар, рус телендә укытучы мәктәпләр; 4. Дуэт; 5. Төркемдә башкару; 6. Укытучы. Бәйгенең тематикасы: татар халык җырлары һәм ретро җырлар.

Чарада 1 нче сыйныфтан алып 11 нче сыйныфка кадәр 50 дән артык укучы катнашты. Чараны компетентлы жюри бәяләде: «ТР Менделеевск районы Башкарма комитетының мәгариф идарәсе» методисты Э.Р. Гыйльфанова, С.Гассарында эшләп килүче «Талларым» җыр ансамбле солисты Л.С. Хәмидуллина, «Менделеевские новости» газетасы журналисты Г.Фамуллина. «Татар моңы» IV район татар җыры бәйгесе нәтиҗәләре буенча Гран-прига  1 Гимназиянең 2 сыйныф укучысы А.Файзрахманов һәм 1 мәктәпнең «Честное слово» инструменталь ансамбеле лаек булдылар. Бәйгедә катнашучыларга грамоталар һәм истәлекле бүләкләр тапшырылды.