муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №1 имени Героя Советского Союза М.С. Фомина г. Менделеевска" Менделеевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423650, Республика Татарстан, г. Менделеевск, ул. Бурмистрова, д. 17
Телефон: +7(855)-492-17-79;+7(855)-492-17-51;+7(855)-492-01-37
E-Mail: s1.men@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №1 им. Героя Советского Союза М.С. Фомина г. Менделеевска" ММР РТ
Руководитель: Степанов Александр Михайлович
Год основания учреждения: 1936

Новости МБОУ "СОШ №1"

Международный день родного языка / Халыкара туган тел көне

Опубликовано: 21.02.2023

21 февраля - Международный день родного языка.

Язык – величайшее богатство народа. 21 февраля во всём мире отмечается Международный день родного языка, с целью сохранения и развития исчезающих языков, поощрения лингвистического многообразия и многоязычного образования, а также повышения осведомленности о языковых и культурных традициях. В рамках празднования даты, посвященной Международному дню родных языков, в МБОУ «СОШ №1 им. Героя Советского Союза М.С. Фомина г. Менделеевска» прошли мероприятия, целью которой были воспитание уважения к культуре и традициям своего народа, пробуждение интереса к изучению и сохранению родного языка.

Учитель родного языка и литературы Ганиева А.С. провела для 3в и 3д классов интеллектуальную игру акыл-батл «Тапкырлар». Команды отвечали на вопросы разные по тематике, сопоставляли портреты поэтов, композиторов и художников со сферой их деятельности. Гиззатуллина Н.Х. провела для учащихся 4-х классов викторину «Туган җирем Татарстан», а также ребятам была продемонстрирована презентация. Садыкова А.Н. провела марафон для 5а класса «Телләр белгән, илләр гизгән». Ребята узнали интересные факты о языках народов, расширили свой кругозор. Смирнова Г.Р. для учащихся 4г, 5а, 5г классов провела тематические часы «Туган телем». Учащиеся подготовили рисунки, выпустили стенгазету с интересными фактами и заданиями, выбрали лучшие тетради для выставки, выучили стихотворения о родном русском и татарском языке.

Все мероприятия прошли на высоком уровне, при активном участии учащихся. Такие мероприятия очень важны и необходимы для приобщения детей к родному языку.

21 февраль-Халыкара туган тел көне.

Тел – халыкның иң зур байлыгы. 21 февральдә бөтен дөньяда Халыкара туган тел көне билгеләп үтелә. Бу көн бөтен дөньяда юкка чыккан телләрне саклау һәм үстерү, лингвистик күптөрлелекне һәм күп телләрдә белем бирүне стимуллаштыру, шулай ук тел һәм мәдәни традицияләр турында хәбәрдарлыкны арттыру максатыннан билгеләп үтелә. Халыкара туган телләр көненә багышланган дата кысаларында мәктәптә үз халкының мәдәниятенә һәм гореф-гадәтләренә хөрмәт тәрбияләү, туган телне өйрәнүгә һәм саклауга кызыксыну уяту максатлары булган чаралар узды.

Туган тел һәм әдәбият укытучысы Ганиева А.С. 3в һәм 3д сыйныфлары өчен акыл-батл «Тапкырлар»интеллектуаль уенын үткәрде. Командалар төрле темалар буенча сорауларга җавап бирделәр, шагыйрьләр, композиторлар һәм рәссамнар портретларын аларның эшчәнлек өлкәсе белән туры китерделәр. Гыйззәтуллина Н.Х. 4нче сыйныф укучылары өчен «Туган җирем Татарстан» викторинасын үткәрде, шулай ук балаларга презентация күрсәтелде. Садыйкова А.Н. 5а сыйныф укучылары белән «Телләр белгән, илләр гизгән» марафонын үткәрде. Балалар халыкларның телләре  турында кызыклы фактлар белделәр. Смирнова Г.Р. 4г, 5а, 5г сыйныф укучылары өчен «Туган телем» тематик сәгатьләре үткәрде. Укучылар рәсемнәр әзерләделәр, кызыклы фактлар һәм биремнәр белән стена газетасы чыгардылар, күргәзмә өчен иң яхшы дәфтәрләрне сайладылар, туган рус һәм татар теле турында шигырьләр сөйләделәр.

Барлык чаралар да укучыларның актив катнашында яхшы дәрәҗәдә узды. Мондый чаралар балаларны туган телгә тарту өчен бик мөһим һәм кирәк.