муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №1 имени Героя Советского Союза М.С. Фомина г. Менделеевска" Менделеевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423650, Республика Татарстан, г. Менделеевск, ул. Бурмистрова, д. 17
Телефон: +7(855)-492-17-79;+7(855)-492-17-51;+7(855)-492-01-37
E-Mail: s1.men@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №1 им. Героя Советского Союза М.С. Фомина г. Менделеевска" ММР РТ
Руководитель: Степанов Александр Михайлович
Год основания учреждения: 1936

Новости МБОУ "СОШ №1"

РМО учителей татарского языка и литературы.

Опубликовано: 24.11.2022

24 ноября в МБОУ «СОШ №1 им. Героя Советского Союза М.С. Фомина г. Менделеевска» прошло районное методическое объединение учителей татарского языка и литературы школ с русским языком обучения по теме «Туган тел һәм әдәбияты укытучыларының педагогик осталыгын камилләштерү, яңартылган ФГОС таләпләре нигезендә белем бирүнең эчтәлеген яңарту шартларында аларның компетентлыгы». Работа методического объединения состояло из практической и теоретической части. В практической части учителя школы А.Н. Садыкова, В.А. Муллахметова, Ф.А. Ибатуллина показали открытые уроки. Учителя Г.Р. Смирнова и А.М. Каримова совместно с библиотекарем  татарской библиотеки Г.Р. Хафизовой презентовали стенд, посвященный жизни и творчеству  татарского учёного-этнографа, литератора и просветителя XIX века, автора более 40 научных работ Каюма Насыйри. В теоретической части был сделан анализ открытых уроков. Учителя татарского языка и литературы поделились методами и технологиями, опытом работы с учащимися. Руководитель методического объединения ознакомила присутствующих с планом работы методического объединения. Э.Р. Гильфанова, методист по национальному образованию МКУ «Управление образование Исполнительного комитета Менделеевского муниципального района Республики Татарстан», выступила с докладом на тему «Милли мәгариф өлкәсендә яңалыклар».

24 ноябрьдә «Менделеевск шәһәренең Советлар Союзы Герое М.С. Фомин исемендәге 1 нче урта гомуми белем бирү мәктәбендә» татар теле һәм әдәбияты укытучыларының район методик берләшмә утырышы узды. Утырышның темасы: «Туган тел һәм әдәбияты укытучыларының педагогик осталыгын камилләштерү, яңартылган ФГОС таләпләре нигезендә белем бирүнең эчтәлеген яңарту шартларында аларның компетентлыгы» булды. Методик берләшмә эше практик һәм теоретик өлештән торды. Гамәли өлештә мәктәп укытучылары А.Н. Садыйкова, В.А. Муллахмәтова, Ф.А. Ибәтуллина ачык дәресләр күрсәттеләр. Укытучылар Г.Р. Смирнова һәм А.М. Кәримова татар китапханәсе китапханәчесе Г.Р. Хафизова белән берлектә татар этнограф-галиме, XIX гасыр әдәбияты мәгърифәтчесе, 40тан артык фәнни әсәр авторы Каюм Насыйриның тормыш һәм иҗатына багышланган стендны тәкъдир иттеләр. Теория өлешендә ачык дәресләргә анализ ясалды. Татар теле һәм әдәбияты укытучылары методлары һәм технологияләре, укучылар белән эшләү тәҗрибәсе белән уртаклаштылар. Методик берләшмә җитәкчесе катнашучыларны методик берләшмәнең эш планы белән таныштырды. Менделеевск муниципаль районы башкарма комитетының мәгариф идарәсе милли мәгариф буенча методист Э.Р. Гыйльфанова «Милли мәгариф өлкәсендә яңалыклар» темасына доклад белән чыгыш ясады.