муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №1 имени Героя Советского Союза М.С. Фомина г. Менделеевска" Менделеевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423650, Республика Татарстан, г. Менделеевск, ул. Бурмистрова, д. 17
Телефон: +7(855)-492-17-79;+7(855)-492-17-51;+7(855)-492-01-37
E-Mail: s1.men@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №1 им. Героя Советского Союза М.С. Фомина г. Менделеевска" ММР РТ
Руководитель: Степанов Александр Михайлович
Год основания учреждения: 1936

Новости МБОУ "СОШ №1"

«Тотальный диктант – 2022»

Опубликовано: 09.04.2022

9 апреля учащиеся МБОУ «СОШ №1 им. Героя Советского Союза М.С. Фомина г. Менделеевска» приняли участие в Международной просветительской акции «Тотальный диктант – 2022». Акция призвана привлечь внимание широкой общественности к вопросам грамотности, повышения её уровня и развития культуры грамотного письма. Поэтому участие в диктанте – это не оценка знаний в прямом смысле этого слова, а повод выяснить, над чем стоит работать в плане грамотности.

В этом году  автором текста для Тотального диктанта стала писательница, переводчик, сценарист, лауреат премий «Большая книга», «Национальный бестселлер», «Русский букер» и «Ясная поляна» Марина Степнова. Перед началом диктанта ребята посмотрели видео приветствие автора текста и от федерального штаба Тотального диктанта. М. Степнова написала для акции текст, который называется «Девятисотый». В нашей часовой зоне написали третью часть, которая называется «Гроза». Из текста ребята узнали о мальчике-подростке, который живёт в Воронеже конца XIX века и готовится к встрече с первой любовью. Текст диктанта продиктовала учитель русского языка и литературы Л.Г. Смирнова.

9 апрель көнне Менделеевск шәһәренең 1 нче мәктәп укучылары  «Тотальный диктант – 2022» акциясендә катнашты. Акция киң җәмәгатьчелек игътибарын грамоталылыкка, аның дәрәҗәсен күтәрүгә һәм грамоталы хат культурасын үстерүгә җәлеп итүгә юнәлтелгән иде. Шуңа күрә диктантта катнашу-бу сүзнең туры мәгънәсендә белемнәрне бәяләү түгел, ә грамоталылыкның планында нәрсә өстендә эшләргә кирәклеген ачыклау өчен сәбәп булды.

Быел Тоталь диктант өчен текстның авторы-язучы, тәрҗемәче, сценарист, күпсанлы премияләр лауреаты Марина Степнова булды. Диктант башланыр алдыннан балалар текст авторының һәм Тоталь диктант федераль штабының видео сәламләвен карадылар. М. Степнова акциягә «Тугызйөзенче» дип аталган текст язган. Безнең сәгать зонасында «Яшен» дип аталган өченче өлешне яздылар. Тексттан балалар XIX гасыр ахырында Воронежда яшәүче һәм беренче мәхәббәт белән очрашуга әзерләнә торган малай-яшүсмер турында белделәр. Диктант текстын рус теле һәм әдәбияты укытучысы Л.Г. Смирнова укыды.