муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №1 имени Героя Советского Союза М.С. Фомина г. Менделеевска" Менделеевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423650, Республика Татарстан, г. Менделеевск, ул. Бурмистрова, д. 17
Телефон: +7(855)-492-17-79;+7(855)-492-17-51;+7(855)-492-01-37
E-Mail: s1.men@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №1 им. Героя Советского Союза М.С. Фомина г. Менделеевска" ММР РТ
Руководитель: Степанов Александр Михайлович
Год основания учреждения: 1936

Новости МБОУ "СОШ №1"

Поздравляем юных химиков и биологов!

Опубликовано: 08.04.2022

4-5 апреля 2022 года в МАУ ДО «Центр технического творчества и профориентации» детского технопарка «Кванториум»  в г. Нижнекамск прошёл заключительный, конкурсный день IV Республиканского химико-биологического хакатона «Формула жизни».
Более 60 участников из 7 районов боролись за первые места в трёх номинациях: «АГРОНОМИЯ», «БИОНИКА», «ХИМИЧЕСКИЕ ИЗМЕРЕНИЯ». Соревнования прошли  в разных возрастных категориях, участникам предстояло продемонстрировать свои знания и практические умения в номинациях «Химическое измерение», «Бионика» и «Агрономия». В рамках хакатона ребята приняли участие в конкурсе детских рисунков «Зеленый чемодан» по номинациям: «Подводный мир» и  «Мир науки глазами детей». Команду города Менделеевска  представляли обучающиеся МБОУ «СОШ №1 им. Героя Советского Союза М.С. Фомина г. Менделеевска» ММР РТ, которая является участником национального проекта «Точка роста».

В номинации «Химическое измерение» ребята анализировали  мороженое разных производителей. Работу участников оценивали квалифицированные эксперты. В возрастной категории 10+ приняли участие  обучающиеся 4 и 5 класса. Учащиеся 5в класса Мищихина Юля и Садыков Константин заняли 1 место, учащиеся 4 класса Тургаев Алексей и  Николаева Арина - 3 место. В возрастной категории 13+ приняли участие  обучающиеся 9в  класса Гильфанова Амалия и Камашев Александр и завоевали 2 место.

В номинации «Бионика» ребята создавали интерьер квартиры  с элементами бионики, используя подручные средства. Опять не было равных нашим ребятам. В возрастной категории 16+ приняли участие 2 команды: учащиеся 10б класса Муллахметов Даниф и Бабушкин Максим, которые  заняли 1 место; учащиеся 9в класса Ибрагимова Самира и Низамова Луиза- 2 место.   В возрастной категории 13+ приняли участие  обучающиеся 6-7  класса Зубрин Ставр и Прокопьев Кирилл заняли 2 место.

В номинации «Агрономия» ребята в возрастной категории 10+ разделили  смесь семян из 12 видов культурных растений, рассчитали всхожесть семян разных  культур. Победителями этой возрастной категории стали учащиеся 6 класса: Бадамшина Алиса и Максютина София- 1 место; учащиеся 5 г класса Моисеев Богдан и Шайхутдинова Карина – 3 место. В возрастной категории 13+ ребята создавали клумбу непрерывного цветения. Команду нашей школы представили учащиеся 8г класса: Айтбаева Азалия и Бурганова Камилла – 1 место.

Участники показали высокий уровень подготовки и с уверенностью защитили свои проекты. Радость победы с участниками команд разделяли и их руководители учитель химии   Шарафутдинова С.Е., Мищихина Л.М., учитель биологии  Максютина А. И. Поздравляем!!!