муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №1 имени Героя Советского Союза М.С. Фомина г. Менделеевска" Менделеевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423650, Республика Татарстан, г. Менделеевск, ул. Бурмистрова, д. 17
Телефон: +7(855)-492-17-79;+7(855)-492-17-51;+7(855)-492-01-37
E-Mail: s1.men@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №1 им. Героя Советского Союза М.С. Фомина г. Менделеевска" ММР РТ
Руководитель: Степанов Александр Михайлович
Год основания учреждения: 1936

Новости МБОУ "СОШ №1"

Учитель МБОУ «СОШ №1 им. Героя Советского Союза М.С. Фомина г. Менделеевска» заняла 2 место во Всероссийском конкурсе мастер-классов учителей родного языка и литературы «Туган тел-2022».

Опубликовано: 29.03.2022

28-29 марта в г. Казани состоялся заключительный этап Всероссийского конкурса мастер-классов учителей родного языка и литературы «Туган тел». Первостепенная цель конкурса – содействие сохранению и развитию языкового и культурного многообразия народов Российской Федерации и Республики Татарстан, повышение статуса учителей родных языков, распространение педагогического опыта и профессионального мастерства. Учитель родного языка и литературы МБОУ «СОШ №1 им. Героя Советского Союза М.С. Фомина г. Менделеевска» Смирнова Гульнара Рашатовна заняла 2 место среди 17 педагогов Республики Татарстан. Педагог показала свой профессионализм: провела мастер-класс, представила свой педагогический проект и в рамках круглого стола приняла участие в обсуждении вопросов формирования интереса к изучению родных языков, сохранения культуры и традиций народов России. Конкурс проводился в рамках реализации государственной программы «Сохранение, изучение и развитие государственных языков Республики Татарстан и других языков в республике Татарстан на 2014-2022 годы».

28-29 март көннәрендә Казан шәһәрендә туган тел һәм әдәбият укытучыларының «Туган тел» Бөтенроссия мастер-класс бәйгесенең йомгаклау этабы узды.  Конкурсның төп максаты: Россия Федерациясе һәм Татарстан Республикасы халыкларының тел һәм мәдәни күптөрлелеген саклауга һәм үстерүгә ярдәм итү, Туган тел укытучыларының статусын күтәрү,  педагогик тәҗрибәне һәм һөнәри осталыкны тарату. 1 нче урта гомуми белем бирү мәктәбенең туган тел һәм әдәбияты укытучысы Смирнова Гөлнара Рашат кызы Татарстан Республикасының 17 педагогы арасында 2 нче урынны яулады. Педагог үзенең һөнәри осталыгын күрсәтте: мастер-класс үткәрде, үзенең педагогик проектын тәкъдим итте һәм түгәрәк өстәл кысаларында туган телләрне өйрәнү, Россия халыкларының мәдәниятен һәм традицияләрен саклау мәсьәләләре буенча фикер алышуда катнашты. Конкурс «Татарстан Республикасы дәүләт телләрен саклау, өйрәнү һәм үстерү» дәүләт программасын гамәлгә ашыру кысаларында үткәрелде.