муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №1 имени Героя Советского Союза М.С. Фомина г. Менделеевска" Менделеевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423650, Республика Татарстан, г. Менделеевск, ул. Бурмистрова, д. 17
Телефон: +7(855)-492-17-79;+7(855)-492-17-51;+7(855)-492-01-37
E-Mail: s1.men@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №1 им. Героя Советского Союза М.С. Фомина г. Менделеевска" ММР РТ
Руководитель: Степанов Александр Михайлович
Год основания учреждения: 1936

Новости МБОУ "СОШ №1"

На базе школы начал свою работу Лицей Академии Яндекса

Опубликовано: 07.10.2021

6 октября на базе школы начал работу Лицей Академии Яндекса. В этом году лицеистами стали 17 учащихся (12 – МБОУ «СОШ №1», 5 – МБОУ «Гимназии №1») Сегодня в проекте участвует более 160 городов России и Казахстана. Проект работает в городе Менделеевск уже третий год и дает возможность школьникам 8–10 классов пройти бесплатные курсы по программированию.  Запуск стал возможен благодаря поддержке Министерства образования и науки Республики Татарстан.  Чтобы поступить в Лицей Академии Яндекса, нужно было до 10 сентября заполнить анкету и пройти тестирование на сайте проекта. Тех, кто успешно прошел первый этап, ждало собеседование с преподавателем. По итогам тестирования и собеседования, лучшие были приглашены на учебу. Обучение будет вестись по программе, разработанной экспертами Яндекса, и длится два года. На первом курсе школьники изучают основы Python — языка программирования, востребованного как в IT-компаниях, так и в научной среде. Второй курс посвящен промышленному программированию. Школьники попробуют свои силы в творческих проектах: разработке веб-приложений, чат-ботов, пользовательских интерфейсов. Занятия ведут преподаватели, прошедшие курсы повышения квалификации в Яндексе.