муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №1 имени Героя Советского Союза М.С. Фомина г. Менделеевска" Менделеевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423650, Республика Татарстан, г. Менделеевск, ул. Бурмистрова, д. 17
Телефон: +7(855)-492-17-79;+7(855)-492-17-51;+7(855)-492-01-37
E-Mail: s1.men@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №1 им. Героя Советского Союза М.С. Фомина г. Менделеевска" ММР РТ
Руководитель: Степанов Александр Михайлович
Год основания учреждения: 1936

Новости МБОУ "СОШ №1"

«Татар егете-2021»

Опубликовано: 26.03.2021

25 марта учащийся МБОУ «СОШ №1 имени Героя Советского Союза М.С.Фомина г. Менделеевска» Муллахметов Д. принял участие в финале регионального проекта «Татар егете-2021» в г.Набережные Челны, который проводился в рамках Года родных языков и народного единства. Данный проект является ежегодным и направлен на поддержку творчески одаренной молодежи, возрождение и развитие национальных культурных традиций народов Республики Татарстан, воспитание гражданской и межнациональной солидарности, укрепление единства и духовного взаимообогащения народов Татарстана. Очный тур состоял из нескольких этапов: 1) «Милләтем горурлыгы – татар егете» – творческая самопрезентация, личное представление участника. 2) «Тарих байлыгы» - «Богатство истории» - интеллектуальный конкурс на знание традиций, обрядов, праздников татарского народа в формате квиза. 3) «Эх, дәрт бар иде». Задача соревнующихся участников – первым забить гвоздь по самую шляпку, держа молоток одной рукой. 4) «Татарга тылмач кирәкми». Участники готовят короткое выступление на тему «Милли мәдәният актуаль?» 5)Спортивный конкурс «Яшьләр көрәше». Демонстрация уровня физического развития участников в спортивной борьбе «Армрестлинг». По итогам этапов Даниф стал победителем в номинации "Тапкыр егет". Радость победы разделила с ним наставник – учитель родного языка и литературы А.Н.Садыкова.