муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Монашевская средняя общеобразовательная школа" Менделеевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423644, Республика Татарстан, Менделеевский муниципальный район, с.Монашево, ул.Школьная, д.21
Телефон: +7(855)-493-73-35
E-Mail: Smon.Men@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Монашевская СОШ"
Руководитель: Овечкина Мария Ивановна
У нас учатся: 50 учащихся, 10 дошкольников
У нас учат: 16 учителей,1 воспитатель

Новости МБОУ "Монашевская СОШ"

21 февраля-День родных языков

Опубликовано: 21.02.2023

1. Мероприятие для 2-3 классов «Многоликая моя малая родина».

Мероприятие организовано библиотекарями школьной и сельской библиотек. Ребята познакомились с историей праздника, узнали о многообразии различных языков мира.  Ребята познакомились с национальной одеждой народов, проживающих в нашем крае

На мероприятии была организована выставка «Язык – душа народа», где представлены новинками литературы.  Библиотекари помогли учащимся разобраться в тонкостях вышивки и орнамента   национальных костюмов.

1. Внеклассное мероприятие для 5-6 классов «Родной язык – язык души!»

На мероприятии учитель рассказала об учреждении даты праздника, показала видеофильм о родном (удмуртском) языке, о правильности речи, о том, что такое   ЮНЕСКО. Получили информацию о языковых семьях и языковых группах

Под руководством учителя учащиеся отвечали на вопросы викторины, решали посильные лингвистические задачи, играли в слова.

Все мероприятия прошли на хорошем уровне, при активном участии учащихся. Такие мероприятия очень важны и необходимы для приобщения детей к литературному наследию.
 Ребята дружно отметили, что Россия – многонациональное государство, наш общий дом, на каком бы языке не говорили. Надо только об этом не забывать.

Источник: МБОУ "МонашевскаяСОШ"