С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад комбинированного вида №8 "Сандугачым" Менделеевского муниципального района РТ

Адрес: 423650, Республика Татарстан, Менделеевский район, г. Менделеевск, ул. Зеленая, д. 11
Телефон: +7(855)-492-17-59
E-Mail: DsadSan.Men@tatar.ru
Руководитель: Мухамадеева Лилия Камильевна

День варежек/ Бияләйләр көне

Опубликовано: 14.01.2022

Недавно мы вместе отметили День варежек. Воспитанники средней группы, вместе с воспитателем Назиповой Ф.М., украсили свои варежки татарскими национальными узорами. Чтобы рассказать воспитанникам о пользе варежек и как они появились,  воспитанникам была продемонстрирована презентация. Не все дети любят этот предмет зимней одежды для кистей рук. Они часто теряют варежки на прогулке, не хотят их надевать, что доставляет много хлопот педагогам и родителям. Но  был задан вопрос "Откуда варежка пришла?". Что такое варежки? Кому и для чего нужны варежки? Какие бывают варежки? Рассматривание варежек, перчаток, рукавиц. Чем похожи, чем отличаются, в каких теплее, удобнее? Воспитанники получили ответы на все задаваемые вопросы.

Күптән түгел без бияләйләр  көнен бергә үткәрдек. Урта төркемдә тәрбияләнүчеләр, тәрбияче Ф.М. Нәҗипова белән бергә, үзләренең бияләйләрен татар милли бизәкләре белән бизәгәннәр. Балаларга бияләйләрнең файдасы һәм аларның ничек барлыкка килүе турында сөйләү өчен, тәрбияләнүчеләргә презентация күрсәтелде. Бөтен балалар да бияләйләрне бик  яратып бетермиләр. Алар җәяү йөргәндә бияләйләрен еш югалталар, аларны  кияргә теләмиләр. Балаларга "Бияләй каян килгән?" дигән сорау бирелде. Нәрсә ул бияләйләр?Бияләйләр кемгә һәм ни өчен кирәк? Нинди бияләйләр була? , Перчаткаларны, бияләйләрне карау. Нәрсәсе белән охшаш, нәрсәләре белән аерылалар, кайсыларында җылырак, уңайлырак? Балалар барлык сорауларга да җаваплар алдылар.

Источник: Администрация