Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида №6 "Аленушка" Менделеевского муниципального района РТ

Адрес: Республика Татарстан, Менделеевский район, г. Менделеевск, Ул.Бурмистрова 13
Телефон: +7(855)-492-18-98
E-Mail: DsadAl6.Men@tatar.ru
Руководитель: Шабалина Регина Николаевна

Новости МБДОУ "Детский сад №6"

Районное методическое объединение воспитателей младших и средних групп на тему: «Социально-нравственное воспитание детей раннего и среднего дошкольного возраста как предпосылки формирования патриотических чувств»/Кече һәм урта төркем тәрбиячеләренең район методик берләшмәсе: «патриотик хисләр формалаштыру алшартлары буларак, иртә һәм урта мәктәпкәчә яшьтәге балаларны социаль-әхлакый тәрбияләү»темасына.

Опубликовано: 31.01.2024

В начале РМО выступила руководитель районного методического объединения Евдокимова Людмила Васильевна. Она зачитала план работы методического объединения. Руководитель МБДОУ «Детский сад № 6» Шабалина Регина Николаевна поприветствовала участников методического объединения  и подчеркнула что, в современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, одним из центральных направлений работы с подрастающим поколением становиться нравственно – патриотическое воспитание.
Далее вниманию коллег была предложена организованная совместная деятельность по познавательному развитию (социальное окружение) с детьми младшей группы «Мой родной город»  - воспитатель Шиабиева Л.С. (МБДОУ «Детский сад № 6»). В ходе данного мероприятия дети играя, знакомились с достопримечательностями г. Менделеевск, читали стихи о родном городе.
Фаррахова Ф.Ф. воспитатель МБДОУ «Детский сад № 6» поделилась опытом работы  по нравственно-патриотическому воспитанию с детьми среднего дошкольного возраста.
Затем Мещерякова Алия Фаритовна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 7» показала мастер-класс по изготовлению дидактического пособия по патриотическому воспитанию «Дом. Моя семья».
В завершении методического объединения Евдокимова Л.В. подвела итоги и отметила, что  дошкольный возраст как период становления личности имеет свои потенциальные возможности для формирования высших нравственных чувств, к которым и относиться чувство патриотизма.
     В целом мероприятие прошло в атмосфере заинтересованности, участники делились опытом, познакомились с новыми подходами и  формами работы в данном направлении.

РМО башында район методик берләшмәсе җитәкчесе Людмила Васильевна Евдокимова чыгыш ясады. Ул методик берләшмәнең эш планын укыды. МБДОУ «6 нчы балалар бакчасы» җитәкчесе Шабалина Регина Николаевна методик берләшмәдә катнашучыларны сәламләде һәм хәзерге шартларда, җәмгыять тормышында тирән үзгәрешләр булганда, үсеп килүче буын белән эшләүнең үзәк юнәлешләренең берсе әхлакый – патриотик тәрбия булачагын ассызыклады.
Аннары хезмәттәшләре игътибарына «Минем туган шәһәрем» кече төркеме балалары белән танып белү үсеше (социаль тирәлек) буенча оештырылган уртак эшчәнлек тәкъдим ителде.тәрбияче Л. с. Шиабиева (МБДОУ «6 нчы балалар бакчасы»). Әлеге чара барышында балалар уйнап, Менделеевск шәһәренең истәлекле урыннары белән таныштылар, туган шәһәр турында шигырьләр укыдылар.
Ф. ф. Фәррахова «6 нчы балалар бакчасы " МБДОУ тәрбиячесе урта мәктәпкәчә яшьтәге балалар белән әхлакый-патриотик тәрбия буенча эш тәҗрибәсе белән уртаклашты