Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида №6 "Аленушка" Менделеевского муниципального района РТ

Адрес: Республика Татарстан, Менделеевский район, г. Менделеевск, Ул.Бурмистрова 13
Телефон: +7(855)-492-18-98
E-Mail: DsadAl6.Men@tatar.ru
Руководитель: Шабалина Регина Николаевна

Новости МБДОУ "Детский сад №6"

День космонавтики!

Опубликовано: 13.04.2023

В этот день в 1861 году нашу планету потрясла неожиданная новость: "Человек в космосе!" Мечта людей о полете в космос сбылась. Апрельским утром на корабле "Восток - 1" первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин совершил полет в космос. Старт корабля "Восток" был произведен 12 апреля 1961 года в 9 ч. 07 мин. по московскому времени с космодрома Байконур, с пилотом - космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту. Полет Юрия Гагарина длился 108 минут, его корабль выполнил один оборот вокруг Земли и в 10.55 завершил полет. Корабль передвигался со скоростью 28 260 км/ч на максимальной высоте 327 км. Это было событие мирового уровня!!!

Поэтому в нашем детском саду 12 апреля традиционно проводятся мероприятия, посвященные "Дню космонавтики".

1861 елның бу көнендә безнең планетаны көтелмәгән хәбәр тетрәндерде: "космостагы кеше!"Кешеләрнең космоска очу хыялы чынга ашты. Апрель иртәсендә "Восток - 1" корабында беренче космонавт Юрий Алексеевич Гагарин космоска оча. "Восток" корабы 1961 елның 12 апрелендә мәскәү вакыты белән 9 сәгать 07 минутта Байконур космодромыннан, пилот - космонавт Юрий Алексеевич Гагарин белән старт ала. Юрий Гагаринның очышы 108 минут дәвам итә, аның корабы Җир тирәли бер әйләнеш ясый һәм 10.55 сәгатьтә очышны тәмамлый. Кораб 28 260 км/сәг тизлек белән 327 км максималь биеклектә хәрәкәт итә. бу дөнья дәрәҗәсендәге вакыйга була!!!

Шуңа күрә безнең балалар бакчасында 12 апрельдә "Космонавтика көне"нә багышланган чаралар үткәрелә.