Государственное казенное учреждение "Социальный приют для детей и подростков "Камские зори" в Менделеевском муниципальном районе"
Визитная карточка
Адрес: | 423650, РТ, г. Менделеевск, ул. Бурмистрова, д. 7Б |
Телефон: | +7(855)-492-37-11 |
E-Mail: | SPDP.KamskiyZori@tatar.ru |
Министерство: | Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан |
Короткое название: | ГКУ «Социальный приют для детей и подростков «Камские Зори» |
Руководитель: | Миронов Павел Степанович |
Год основания учреждения: | 2000 |
У нас учатся: | 31 (из них иностранных граждан - 0) |
У нас учат: | 15 |
Новости ГКУ "СПДП "Камские зори"
Литературная гостиная: По страницам Красной книги
Опубликовано: 25.01.2022Формат встречи в библиотеке выбран не случайно, именно в храме книг педагогу, воспитанникам, представителям культуры удалось найти нити, поднимающие проблемы экологии, сохранения природы и понимания этой проблемы всеми слоями общества. К теме бережного использования природных богатств голос народа в лице передовых литераторов обращался ещё в далёких 17-19 веках, а в современной литературе эта проблема затронута очень остро. Именно книги наших знакомых писателей Валентина Распутина, Чингиз Айтматов, Татьяна Толстая, Сергей Залыгин, Виктор Астафьев, Леонид Леонов, Антон Чехов, стали преддверием важной темы сохранения живого на Земле, умному подходу к использованию природных богатств. Цитаты известных писателей о природе были не только прочитаны детьми, но и стали основой для экологического тематического сборника для работы с детьми в приюте. Ребята поняли, что пословицы и поговорки , загадки о природе, пришедшие к нам крупинками народной мудрости не случайны, а учат нас, новые поколения, взаимосвязи, взаимодействию со средой обитания, заботе о завтрашнем дне.
Сотрудники библиотеки помогли организовать книжную выставку «Экология и мы», провести интересную интерактивную игру чтобы доступно , популярно, современно показать детям проблему сохранности животных и растений, занесённых в Красную книгу.
Ребята со знанием дела отгадали кроссворд, узнали на картинках исчезнувшие виды животных и растений, познакомились с литературой экологической тематики, поиграли в новую игру «Составь слово из букв», «Дополни предложения», «Угадай автора». Связь экологии и литературы очевидна: чем больше мы знаем говорим, думаем о этой проблеме, тем быстрее найдутся выходы из её острых углов и будут освоены новые технологии в производстве.
Цели мероприятия – развитие познавательной активности, креативного мышления, внимания, коммуникабельности и социализации достигнуты, поставленные задачи в виде освоения понятий, навыков использования переработки информации, включения социокультурную деятельность освоены детьми.
Источник: Энже Хасаншина
К списку новостей