МБОУ «Зверосовхозская средняя общеобразовательная школа» Мамадышского муниципального района РТ Татарстан Республикасы Мамадыш муниципаль районы МБГБУ "Җәнлек совхозы гомуми белем мәктәбе"
Визитная карточка
| Адрес: | 422186, Республика Татарстан, Мамадышский район, пос. Зверосовхоз, ул. Ленина, д. 8А |
| Телефон: | +7(855)-632-12-46 |
| E-Mail: | Szverm.mam@tatar.ru |
| Министерство: | Министерство образования и науки Республики Татарстан |
| Короткое название: | МБОУ "Зверосовхозская СОШ" |
| Руководитель: | Гильмутдинова Светлана Владимировна |
| Год основания учреждения: | 1966 |
| У нас учатся: | 106 обучающихся |
| У нас учат: | 22 учителя |
Новостной блок
субботник
Опубликовано: 22.04.2026Из истории …
22–го апреля в СССР был двойной праздник: день рождения Ленина и посвящённый этому коммунистический субботник. Первый субботник состоялся 12 апреля 1919 года. Группа рабочих-железнодорожников в составе 15 человек в ночь с субботы на воскресенье (отсюда и название) добровольно решила остаться на работе — в депо станции Москва-Сортировочная Московско-Казанской железной дороги — и продолжить ремонт локомотивов. Идея проведения субботников была подхвачена всей страной, и уже к середине 1930-х годов субботники, обычно приуроченные к праздничным датам, стали привычной, характерной чертой советского образа жизни и прочно вошли в повседневный обиход.
Не было специальных сроков проведения субботников, но самый главный Всесоюзный Ленинский коммунистический субботник приуроченный ко дню рождения Ленина (22 апреля), проводился ежегодно. Участвовать в субботнике было важным и престижным делом.
В современной России традиция субботников продолжает жить.
К списку новостей










