МБОУ «Зверосовхозская средняя общеобразовательная школа» Мамадышского муниципального района РТ Татарстан Республикасы Мамадыш муниципаль районы МБГБУ "Җәнлек совхозы гомуми белем мәктәбе"

Адрес: 422186, Республика Татарстан, Мамадышский район, пос. Зверосовхоз, ул. Ленина, д. 8А
Телефон: +7(855)-632-12-46
E-Mail: Szverm.mam@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Зверосовхозская СОШ"
Руководитель: Гильмутдинова Светлана Владимировна

Финал экологического турнира «Школьный кубок чистоты»

Опубликовано: 12.11.2023

12 ноября в  г.Казани в  Iт-парке им. Башира Рамеева состоялся финал экологического турнира «Школьный кубок чистоты». Данный проект реализуется при поддержке Российского движения детей и молодежи «Движение Первых». В нем участвовали самые экологически осознанные и умные школьники из всех уголков Татарстана, в том числе и наши ученики Мутаева Яна, Дусмеева Карина, Афанасьев Роман и  Шаяхметов Камиль - команда "Эко-Земляне". В течении трёх месяцев участники турнира погружались в тему бережного отношения к окружающей среде.

Всё началось 25 сентября 2023 Года . Наша команда "Эко-Земляне" приняла участие в очном туре четвёртой  игры экологического турнира «Школьный кубок чистоты», который проходил в  Арском муниципальном районе.
Это были  командные соревнования по очистке природной территории г. Арска от мусора и разделению отходов. Наша команда прошла на 2 этап.

Вторым этапом - это экологический онлайн-марафон. На протяжении двух недель команда  выполняли задания на платформе «Другое дело», состоящие из добрых поступков и экологических действий:
1. "Посчитай свой углеродный след"
2. "Посади растение"
3.  "Цифровой субботник"
4. "Сделай шаг навстречу экологичности"
5. "Проведи экоквиз"
6. "Сними ролик о сохранении природы"
7.  "Подари вещам вторую жизнь"
8.  "Определи вид растения"
9. "Посмотри эко-подкаст", где ребята вели беседу с организатором чистых игр Максимом Антоновым.
Выполнив все задания,  команда "Эко-Земляне" попала в топ-50 команд по итогам рейтинга первых двух этапов. Наша команда была на 34 позиции.  12 ноября ребята были приглашены на заключительный этап в г.Казань.  Сначала они приняли участие в экологическом квизе ,состоявшем  из пяти раундов, где ответили на вопросы об экологии Республики, природе России и общеизвестных экологических фактах.
Церемония закрытия была зрелищная. Все ребята получили дипломы и подарки от организаторов мероприятия.