С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

МБОУ «Верхнесуньская основная общеобразовательная школа» Мамадышского муниципального района РТ/Татарстан Республикасы МБГБУ "Югары Сон төп гомуми белем мәктәбе"

Адрес: 422167, РТ Мамадышский район село Верхняя Сунь ул.Карла Маркса д.5.
Телефон: +7(855)-633-03-43
E-Mail: Sverhm.mam@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Верхнесуньская ООШ"
Руководитель: Ярмиев Наиль Габдулбарович
У нас учатся: 9 учащихся (иностранные граждане отсутствуют)

Четыре шага к избавлению от драчливости

Шаг 1.Введите правило

абсолютной нетерпимости к дракам

Выберите время, чтобы спокойно поговорить о своём беспокойстве по поводу драк. Говорите серьёзно и твёрдо , чтобы ребёнок понял ,что вам не нравится его поведение, и объясните, почему вы это не одобряете. Обсудите вместе с ним возможные серьёзные последствия такого поведения: телесные повреждения у участников драки, плохое мнение окружающих, потеря друзей. Терпеливо выслушайте объяснение ребёнка по поводу мотивов такого поведения. Не осуждайте, а просто выслушайте. Возможно, вы услышите о том, каковы причины, о которых не знали. Предложите помощь в решении серьёзных проблем. Затем заявите о недопустимости драк и о штрафных санкциях, которые будут применяться , если он не прекратит драться:» Если я ещё раз увижу, что бьёшь сестру, ты перестанешь играть и отправишься на 15 минут в угол». Посмотрите перечень штрафных санкций и выберите те, которые соответствуют возрасты и характеру вашего ребёнка.

Шаг 2.  Научите ребёнка

приемлемым      альтернативам

Слова ,что драться нельзя, не подскажут ребёнку, что же можно делать вместо этого. Помогите найти подходящие средства, чтобы справиться с негативными переживаниями, не прибегая к драке. Придумайте вместе несколько приемлемых  альтернатив:»Давай подумаем, что можно предпринять вместо драки». Затем выберите один какой –либо вариант и обучите ему ребёнка. Повторяйте его снова и снова, пока ребёнок не научится. Вот несколько вариантов.

1.       Разрядить свои эмоции на нейтральном объекте. Раздробить кусок глины , бить по подушке или наносить удары по подвесной груше.

2.       Использовать формулу»Я хочу , чтобы…..» Ребёнок должен сказать, что он хочет от другого  человека. Заявление должно быть направлено  на возникшую проблему:» Ты взял мою игрушку, и я хочу, чтобы ты мне её отдал». Обзывать и унижать другого человека недопустимо .

.

3.       Уединиться и успокоится. Попросите  ребёнка помочь вам организовать ему  место, где он может уединиться и успокоиться. Принесите туда несколько вещей, которые помогут ребёнку вернуться  в нормальное состояние, например игрушки , карандаши и бумагу, и поощряйте ребёнка ходить туда, чтобы успокоиться.

4.       Вовремя уйти. Порекомендуйте ребёнку уходить каждый раз, когда он испытывает желание подраться. Это всегда безопаснее.

Шаг 3. Закрепляйте «мирное» поведение

Один из самых простых способов изменить поведение ребёнка- это» поймать» его  на хорошем поведении. Однако большинство родителей  меньше всего пользуются этим. Каждый раз, замечая, что ребёнок справляется со сложной ситуацией спокойно, выражает огорчение, не затевая драки, и держит  себя в руках, отметьте его поведение и дайте понять, как вы цените его старания:» Я заметила, что ты был очень зол, но отошёл в сторону, чтобы успокоиться. Это хороший знак»,Ты словами объяснил другу, что ты не в себе. Очень хорошо!». Помните, что дети будут стремиться повторять поощряемое поведение. Это также одно из лучших средств  сделать желаемые поступки привычкой.

Шаг 4. Применяйте штрафные санкции,

если ребёнок продолжает драться.

Если ребёнок продолжает драться, остановитесь, глубоко вдохните и остыньте , прежде чем реагировать, а затем примените раннее оговорённые штрафные санкции. Не читайте нотаций и, самое главное, не бейте своего агрессивного ребёнка, поскольку он понять так:»Ага! Взрослым можно драться, а детям нельзя!» Вместо этого возьмите маленького забияку за руки и скажите:» Мы договорились, что драки не позволительны. Ты не будешь смотреть телевизор сегодня вечером.» Ребёнок должен послушаться. Если нет - штрафные санкции удваиваются.

Способы выражения гнева.

1.Разрядить свои эмоции на нейтральном объекте.

2. Громко спеть любимую песню.

3. Пометать дротики в мишень.

4. Попрыгать через скакалку.

5. Пускать мыльные пузыри.

6. Устроить «бой» с боксёрской грушей.

7. Быстрыми движениями руки стереть с доски.

8. Полить цветы.

9. Пробежать несколько кругов вокруг дома.

10. Поиграть в «настольный футбол» (баскетбол, хоккей).

11. Скомкать несколько листов бумаги, а затем их выбросить

12. Быстрыми движениями нарисовать обидчика, а затем зачеркнуть изображение.

13. Слепить из пластилина  фигуру обидчика, а затем сломать его.