Адрес: 422190 РТ, г.Мамадыш, ул.Ленина, д. 107 "А"
Телефон: +7(855)-633-17- 07
E-Mail: belekech5@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "ДС № 5 "Бэлэкэч" г. Мамадыш"
Руководитель: Закирова Резида Накиповна
У нас учатся: 141 детей, иностранных граждан нет

Районный семинар для руководителей ДОУ

Опубликовано: 22.02.2013

21 февраля на базе МБДОУ № 5 «Бэлэкэч» прошел Районный семинар для руководителей ДОУ на тему «Внедрение в образовательный процесс новых учебно-методических комплектов по обучению двум государственным языкам РТ».

Сотрудники детского сада во главе с заведующей Резидой Закировой  встретили гостей с хлебом и солью, а воспитанники ДОУ прочитали на русском, татарском и английском языках стихотворения посвященные языкам.

Программа семинара состояла из двух частей: теоретической и практической. Теоретическую часть открыла Заведующая ДОУ Резида Закирова с выступлением на тему: «Новые подходы в обучении детей государственным языкам в дошкольных образовательных  учреждениях РТ». Она подробно ознакомила гостей и участников семинара с учебно-методическими комплектами, рассказала как педагоги и воспитатели «Бэлэкэч» применяют эти комплекты на занятиях. Резида Закирова, также, продемонстрировала раздаточные материалы, ламинированные сотрудниками ДОУ с целью продления срока службы. Выступление сопровождалось яркой содержательной презентацией.

Выступление старшего воспитателя Елены Петровой носило консультативный характер. Елена Петрова подробно описала  каждый комплект УМК,  ответила на все вопросы, которые интересовали участников семинара.

Занятием по обучению татарскому языку с использованием                         новых УМК и ИКТ началась практическая часть семинара. Воспитатель татарского языка Галина Алексеева наглядно продемонстрировала занятие по татарскому языку с воспитанниками средней группы на тему «Туган көн».

Воспитателем  Гузель Ибрагимовой был представлен проект «Татарский ласковый язык всем выучить пора». В рамках которго участники проекта, русскоязычные сотрудники детского сада “Бэлэкэч”, познают язык Тукая непосредственно в языковой среде.

Театрализация  русскоязычными воспитателями сказки «Шалкан» и татароязычными воспитателями сказки  «Колобок», а также трогательные музыкальные номера воспитанников сада придали семинару сказочную и праздничную атмостферу.

Хочется отметить большую работу воспитателей ДОУ № 5, которые  изготовили национальные уголки, дидактические игры, содержательные папки для работы с детьми по ознакомлению с символикой,  культурой, национальным бытом, праздниками традициями  народов,  макеты Кремля столиц России и Татарстана, предметы быта и народных игрушек, муляжи национальных блюд. Все это было представлено в фойе в форме выставки.

Гости и участники оценили подготовку  и проведение семинара на высоком уровне. Выразили благодарность и восхищение работой дружного и сплоченного коллектива детского сада “Бэлэкэч”.

Источник: 1

Фоторепортаж: