Адрес: 422190 РТ, г.Мамадыш, ул.Ленина, д. 107 "А"
Телефон: +7(855)-633-17- 07
E-Mail: belekech5@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "ДС № 5 "Бэлэкэч" г. Мамадыш"
Руководитель: Закирова Резида Накиповна
У нас учатся: 141 детей, иностранных граждан нет

Что такое УМК?

“Мин малай!”, “Бу әти, бу әни” - эти слова малыши произносят с откровенным удовольствием. Еще бы, ведь во многие детские сады поступили новые учебно-методические комплекты (УМК) по обучению детей татарскому языку. Что представляют из себя УМК - это рабочие тетради для детей, родителей, воспитателей, демонстрационные материалы на каждого ребенка, методички для воспитателей татарского языка. Выпущены хрестоматии для чтения сразу на двух языках: на русском и татарском. В них собраны произведения писателей Поволжья. Но больше всего детям понравились яркие и красочные аудиодиски. На них наши старые добрые советские мультфильмы: “Котенок по имени Гав”, “Щелкунчик”, все серии “Винни-Пуха...” и даже... “Как Львенок и с Черепаха пели песню”- мультик. И, конечно же, все они на татарском языке. Кроме того, есть диски с музыкальными сказками, плясовыми для разного возраста. Ребята несказанно обрадовались, увидев в руках воспитателя игрушечных котенка     Мияу и щенка Акбай. Дети их знают еще и по голосам-есть аудиоуроки, где зверят озвучивали специально подобранные актеры. Все это направлено на то, чтобы сделать процесс изучения разговорного татарского языка для детей увлекательными и эффективным.

Сколько же слов по новой программе наши дети должны освоить к концу учебного года? Средняя группа – 62 слов.

Старшая группа – 107 слов.

Подготовительная группа – 167 слов.

А чтобы осуществить это, нам предоставили и аудиозаписи, и рабочие тетради, короче целый учебно-методический комплект.

А основная работа успешному обучению детей татарскому языку возлагается на нас уважаемые коллеги. И если мы все дружно поможем нашим детям освоить татарский язык,  пойдем в одном направлении, будем помогать друг-другу, будем ставить перед собой одни и те же цели, добьемся хороших результатов. Удачи всем!