• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 6 «Теремок» города Мамадыш» Мамадышского муниципального района Республики Татарстан

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: Республика Татарстан, г. Мамадыш, ул. Строителей д. 12 "Б"
Телефон: +7(855)-633-48-48
E-Mail: Faizova.Habira@tatar.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: МБДОУ "ДС № 6 "Теремок" г. Мамадыш"
Руководитель: Фаизова Хабира Наиловна
Год основания учреждения: 2014
У нас учатся: 141 обучающихся, среди них иностранных граждан нет
У нас учат: 14 педагогов

Новости детского сада № 6 "Теремок"/яңалыклар

Карга боткасы

Опубликовано: 09.04.2025

Сегодня в детском саду «Теремок» прошел праздник, посвященный традиционному татарскому празднику весны «Карга боткасы», что в дословном переводе на русский язык звучит как «Грачиная каша».
Праздник посвящен традиционному татарскому празднику встречи весны «Карга боткасы», рассказывает о сохранившихся традициях и обычаях народов Татарстана.
Праздник начался с того, что воспитанники подготовительной группы с закличками обошли все группы детского сада (в давние времена люди по традиции ходили по домам), чтобы собрать ингредиенты для каши — крупы, сахар, соль, масло, яйца, молоко. Затем вместе с Әби отнесли продукты на кухню нашим поварам, чтобы они в казане сварили кашу.
Заклички дети исполняли на русском и татарском языках, они просили хозяев поделиться чем-либо. Тех, кто поделился, задабривали комплиментами и приятными словами.
А пока готовилась каша, дети веселились: рассказывали стихи о весне, пели хороводные песни, встретили Грачей, танцевали. В гостях на празднике побывал шаловливый мальчик – Шәвәли. Ребята рассказали ему о пользе, которую приносят птицы и объяснили, что нельзя их обижать.
В завершении праздника Әби угостила ребят грачиной кашей и предложила ее остатками поделиться с птицами.
Праздник доставил детям массу приятных моментов и впечатлений!



К списку новостей