Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 6 «Теремок» города Мамадыш» Мамадышского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: Республика Татарстан, г. Мамадыш, ул. Строителей д. 12 "Б"
Телефон: +7(855)-633-48-48
E-Mail: mbdoodc6@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "ДС № 6 "Теремок" г. Мамадыш"
Руководитель: Фаизова Хабира Наиловна
У нас учатся: 133 обучающихся, среди них иностранных граждан нет

Новости детского сада № 6 "Теремок"/яңалыклар

О повышении родительской платы.

Опубликовано: 09.01.2017

Одной из наиболее обсуждаемых тем в социальных сетях среди родителей дошколят сейчас является повышение платы за детский сад с нового года.   С 1 января 2017 года повышение размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в ДОУ республики в среднем увеличится на 8 процентов.

Повышение родительской платы связано с ростом расходов на финансовое обеспечение деятельности дошкольных образовательных организаций. Это рост цен на продукты питания, рост заработной платы персонала детских садов, участвующих в присмотре и уходе за детьми. Родительская плата зависит от вида учреждения, режима работы и возраста ребенка. К примеру, сегодня в наиболее распространенном виде детского сада (общеразвивающий) с 10,5 часовым пребыванием ребенка от 3 до 7 лет родительская плата составляет 2770 рублей. С 1 января 2017 года она увеличится на 227 рублей и составит 2997 рублей.

Большую часть расходов за содержание ребенка в детском саду берет на себя государство (около 70 процентов). Общая стоимость содержания ребенка в детском саду в среднем составляет около 8,7 тысяч рублей в месяц. Все льготы и компенсационные выплаты для родителей сохраняются. Как сообщили в Министерстве труда, занятости и социальной защиты РТ, семьям с детьми предусмотрены меры федеральной и региональной компенсации.

На федеральном уровне предоставляется компенсация части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в садиках: на первого ребенка - в размере 20 процентов от среднего размера родительской платы, на второго ребенка - в размере 50 процентов, на третьего и последующих детей в семье - в размере 70 процентов. Вышеуказанные меры соцподдержки  назначаются без учета доходов семьи. Республиканским законодательством социальная помощь оказывается с учетом доходов граждан. Дополнительная компенсация назначается и выплачивается в случае, если среднедушевой доход семьи не превышает 20 тыс. руб. месяц, - пояснили в ведомстве.

Подробнее о размерах компенсации рассказали в Минобрнауки РТ:

1. Это компенсация в размере 20 процентов от средней родительской платы на первого ребенка, 50 процентов на второго ребенка, 70 процентов и более на третьего и последующих детей. Эта компенсация выплачивается всем, независимо от дохода граждан. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных и государственных детских садах ежегодно устанавливается постановлением Кабинета министров РТ.

Согласно этому постановлению средний размер родительской платы, от которого начисляется процент субсидий выглядит так:   в 12-часовой группе для детей в возрасте от 1 до 3 лет эта стоимость составит 1809 руб., а с 3 до 7 лет - 1647 руб.

2. Компенсация установленная на муниципальном уровне. Она зависит от дохода граждан. На нее имеют право все семьи, у кого доход на одного члена составляет менее 20 тысяч рублей. Получается, что чем меньше доход, тем больше компенсация.

3. Льготы предоставляются многодетным семьям. Они оплачивают 50 процентов от установленной родительской платы и также имеют возможность получать компенсации.

4. Дети-инвалиды, дети с туберкулезной интоксикацией, дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей посещают детские сады бесплатно.