• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Государственное автономное учреждение дополнительного образования "Республиканская спортивная школа олимпийского резерва по борьбе" / "Көрәш буенча олимпия резервы республика спорт мәктәбе" өстәмә белем бирү дәүләт автоном учреждениесе

Визитная карточка

Адрес: 422191, г. Мамадыш, ул.К. Маркса, д.23
Телефон: +7(855)-633-17-53
E-Mail: Evgeniy.Alipov@tatar.ru
Министерство: Министерство спорта Республики Татарстан
Короткое название: ГАУ ДО "РСШОР по борьбе"
Тип УДО: Спорт
Руководитель: Алипов Евгений Вячеславович
Год основания учреждения: 1997
У нас учатся: 297 учащихся

Новости

В Ингушетии совместили борьбу и шахматы

Опубликовано: 15.04.2014


В праздничной церемонии приняли участие глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, президент Дагестана Рамазан Абдулатипов, президент Международной федерации шахмат (FIDE) Кирсан Илюмжинов, вице-президент Международной федерации борьбы (FILA), президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили, сенатор Асламбек Аслаханов и экс-первый вице-премьер правительства Азербайджана, почетный президент Федерации борьбы Азербайджана, Аббас Аббасов.

Глава Ингушетии отметил, что ему очень импонирует идея сочетания спортивной борьбы и шахмат в одном комплексе. "Шахматы развиваются мышление, а борьба - физическую подготовку. Эти качества необходимы мужчине, как в спорте, так и в повседневной жизни. С открытием этого центра мы связываем большие надежды на возрождение победных традиций нашей школы спортивной борьбы и развития шахмат в Ингушетии",  - сказал Юнус-Бек Евкуров. 

Президент ФСБР напомнил, как на Олимпиаде-2008 сборная России долгое время не могла завоевать золотую медаль, а первую победу команде принес представитель Ингушетии Назир Манкиев. “Благодаря открытию этого комплекса у сотен мальчишек появилась возможность реализовать себя в спорте, обрести цель в жизни”, - подчеркнул Михаил Мамиашвили. ФСБР передала центру борцовские ковры и экипировку. Возглавил его знаменитый в недавнем прошлом борец, тренер с мировым именем Адам Барахоев. 

Руководство Ингушетии и ФСБР также обсудили вопрос включения спортивной борьбы третьим уроком физкультуры в общеобразовательных школах Республики. “Несколько дней назад Министерство образования и науки РФ и ФСБР подписали соглашение о включении спортивной борьбы третьим уроком физкультуры в общеобразовательных школах. Соответствующие рекомендации направлены в регионы. Методики физического воспитания с использованием спортивной борьбы уже используется в ряде общеобразовательных школ Якутии, Красноярска и Москвы. Ингушетия также заинтересована в реализации этой программы”, - рассказал первый вице-президент ФСБР Георгий Брюсов.  

Отметим, что гостями праздничной церемонии стали 8 олимпийских чемпионов - Михаил Мамиашвили, Мурат Карданов, Ислам-Бека Альбиев (все – греко-римская борьба), Хаджимурад Магомедов, Хаджимурад Гацалов, Адам Сайтиев, Джамал Отарсултанов (все – вольная борьба) и Вячеслав Яновский (бокс), а также призеры Игр – Адлан Вараев, Ислам Дугучиев и Адам Барахоев.

 

Также в ходе церемонии открытия спорткомплекса были подведены итоги прошедшего в нем шахматного турнира на призы президента FIDE Кирсана Илюмжинова.
 
- Шахматный клуб в Троицком будет внесен в список академий FIDE, — подчеркнул Илюмжинов. — Это означает, что он может принимать международные турниры и семинары, а шахматисты Ингушетии смогут воспользоваться квотой совета при президенте FIDE для участия в крупнейших турнирах.


Источник: http://wrestrus.ru/news/fsbrnews/Novosti_federacii/v_ingushetii_sovmestili_bor_bu_i_shahmati

К списку новостей