Электронное образование в Республике Татарстан

Адрес: 422181, Республика Татарстан, Мамадышский район, с. Соколка, ул. Школьная, д. 38
Телефон: +7(855)-633-82-39
E-Mail: SSokol.Mam@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Сокольская СОШ"
Руководитель: Тихонова Наталья Юрьевна
Год основания учреждения: 1936

права и обязанности

Права и обязанности

Член профсоюза имеет право:

ПОЛУЧАТЬ  от профсоюзной организации бесплатную  консультационную помощь и защиту по вопросам:

·         приема на работу и увольнения, рабочего времени и време­ни отдыха, гарантий и компенсаций, предоставления льгот, возмещения ущерба, назначения пенсий, оплаты больничных листков, установления стажа работы, заполнения и ведения пенсионного обеспечения (назначения льготных пенсий и др.); жилищного законодательства (приватизации жилья, порядок улучшения жилищных условий и др.);

·         обеспечения необходимыми условиями труда и средствами защиты, реализации социальных гарантий на вредных произ­водствах;

·         соблюдения льгот и гарантий, предоставляемых коллективным договором;

·         организации, нормирования и оплаты труда, переподготовки по новой профессии в случае безработицы;

·         рассмотрения индивидуальных и коллективных трудовых спо­ров.

ПОЛЬЗОВАТЬСЯ:

·         защитой профсоюзной организации при увольнении по сокращению штатов, вследствие несоответствия занимаемой должности или вы­полняемой работе, неявки на работу из-за временной нетрудоспо­собности более 4-х месяцев;

·         средствами профбюджета на цели и в порядке, определенном профсоюзным собранием или конференцией.

Профсоюз может:

·         вести коллективные переговоры, принимать решение о необ­ходимости заключения коллективного договора с работодате­лем от имени уполномочивших его членов профсоюза;

·         обеспечить более высокий уровень социальной и правовой защищенности работников учреждений;

·         добиваться предоставления дополнительных льгот трудящимся: индексации зарплаты в случае ее задержки, увеличение возмещения ущерба за трудовые увечья, надбавки к пенсиям, досрочный выход на пенсию и т.д.

КОНТРОЛИРОВАТЬ:

·         выполнение коллективных договоров,  устранение администрацией недостатков  при его выполнении;

·         соблюдение трудового законодательства на предприятии, устранение администрацией нарушений;

·         соблюдение, правил и норм по охране труда, своевременное обес­печение спецодеждой, спецобувью и другими средствами защиты, выполнение мероприятий по предупреждению травматизма.

ОБРАТИТЬСЯ:

·         в суд с исковым заявлением в случае нарушения трудовых прав члена профсоюза по вопросам несвоевременной выплаты зарплаты, наложения дисциплинарных взысканий, перемещения и переводов на другую работу, увольнения по инициативе адми­нистрации и др.

ДОБИТЬСЯ:

·         отмены незаконных наказаний членов профсоюза, возврата незаконных удержаний из зарплаты и др.

НЕ ДОПУСКАТЬ:

·         привлечения трудящихся к сверхурочным работам и работам в выходные дни (кроме случаев, предус­мотренных законодательством), нарушений предос­тавления установленных графиком очередных от­пусков.