МБОУ «Куюк-Ерыксинская средняя общеобразовательная школа» Мамадышского муниципального района РТ; Татарстан Республикасы Мамадыш муниципаль районы муниципаль бюджет гомуми белем учреждениесе "Көек-Ерыкса урта гомуми белем мәктәбе"

Адрес: 422151, Республика Татарстан, Мамадышский район, с. Куюк-Ерыкса, ул. Гагарина, д. 32
Телефон: +7(855)-633-66-20
E-Mail: Ske.Mam@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Куюк-Ерыксинская СОШ"
Руководитель: Шайхутдинова Гульнара Латиповна
У нас учатся: 36 учащихся, из них иностранных граждан-0.

Цели и задачи профсоюза

Задачи профсоюза

Член профсоюза имеет право:

ПОЛУЧАТЬ от профсоюзной организации бесплатную консультационную помощь и защиту по вопросам:

· приема на работу и увольнения, рабочего времени и време­ни отдыха, гарантий и компенсаций, предоставления льгот, возмещения ущерба, назначения пенсий, оплаты больничных листков, установления стажа работы, заполнения и ведения пенсионного обеспечения (назначения льготных пенсий и др.); жилищного законодательства (приватизации жилья, порядок улучшения жилищных условий и др.);

· обеспечения необходимыми условиями труда и средствами защиты, реализации социальных гарантий на вредных произ­водствах;

· соблюдения льгот и гарантий, предоставляемых коллективным договором;

· организации, нормирования и оплаты труда, переподготовки по новой профессии в случае безработицы;

· рассмотрения индивидуальных и коллективных трудовых спо­ров.

ПОЛЬЗОВАТЬСЯ:

· защитой профсоюзной организации при увольнении по сокращению штатов, вследствие несоответствия занимаемой должности или вы­полняемой работе, неявки на работу из-за временной нетрудоспо­собности более 4-х месяцев;

· средствами профбюджета на цели и в порядке, определенном профсоюзным собранием или конференцией.

Профсоюз может:

· вести коллективные переговоры, принимать решение о необ­ходимости заключения коллективного договора с работодате­лем от имени уполномочивших его членов профсоюза;

· обеспечить более высокий уровень социальной и правовой защищенности работников учреждений;

· добиваться предоставления дополнительных льгот трудящимся: индексации зарплаты в случае ее задержки, увеличение возмещения ущерба за трудовые увечья, надбавки к пенсиям, досрочный выход на пенсию и т.д.

КОНТРОЛИРОВАТЬ:

· выполнение коллективных договоров, устранение администрацией недостатков при его выполнении;

· соблюдение трудового законодательства на предприятии, устранение администрацией нарушений;

· соблюдение, правил и норм по охране труда, своевременное обес­печение спецодеждой, спецобувью и другими средствами защиты, выполнение мероприятий по предупреждению травматизма.

ОБРАТИТЬСЯ:

· в суд с исковым заявлением в случае нарушения трудовых прав члена профсоюза по вопросам несвоевременной выплаты зарплаты, наложения дисциплинарных взысканий, перемещения и переводов на другую работу, увольнения по инициативе адми­нистрации и др.

ДОБИТЬСЯ:

· отмены незаконных наказаний членов профсоюза, возврата незаконных удержаний из зарплаты и др.

НЕ ДОПУСКАТЬ:

· привлечения трудящихся к сверхурочным работам и работам в выходные дни (кроме случаев, предус­мотренных законодательством), нарушений предос­тавления установленных графиком очередных от­пусков.