Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 10 «Милэшкэй» города Мамадыш» Мамадышского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: Республика Татарстан, Мамадышский район, г. Мамадыш, ул.Азина д 3
Телефон: +7(855)-633-30-12
E-Mail: milay_gul@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "ДС № 10 "Милэшкэй" г. Мамадыш"
Руководитель: Галимханова Гузалия Раисовна
У нас учатся: 116. Среди обучающихся иностранных граждан нет

Юлларда сак булыгыз!

Опубликовано: 26.09.2017

Сак булыгыз! Для пешехода очень важно быть «видимым».

Для пешехода очень важно быть «видимым». Но не все родители это понимают, выбирая «практичные» темные тона. А ведь это делает пешехода практически незаметным, особенно в пасмурную погоду, в сумерки. И большинство наездов транспорта на пешеходов происходят именно из-за плохой видимости пеших людей. Это особенно часто случается на плохо освещенных улицах городов, пригородов, вне населенных пунктов. Нередки случаи, когда из-за действий такого пешехода-невидимки, происходят столкновения транспорта или наезды его на различные препятствия.

Многие производители детской одежды заботятся не только о красоте и удобстве своей продукции, но и безопасности юного пешехода, используя светоотражающие элементы: рисунки на куртках, вставные полоски и т.д. При выборе одежды следует отдать предпочтение именно таким моделям. При отсутствии специальной одежды необходимо приобрести другие формы светоотражающих элементов, которые могут быть размещены на сумках, ранцах, куртке или других предметах.

Такими же элементами безопасности следует оснастить санки, коляски, велосипеды.
Применение световозвращателей пешеходами более чем в 6,5 раз снижает риск наезда транспортного средства на пешехода в темное время суток. При движении с ближним светом фар водитель замечает пешехода со световозвращающим элементом с расстояния 130–140 метров, когда без него – в лучшем случае с расстояния 25–40 метров. При движении с дальним светом, он заметит пешехода на расстоянии до 400 метров.

1 июля 2015 года вступили в силу Закон об использовании светоотражающих элементов для пешеходов, в котором указаны случаи, в которых пешеходы ОБЯЗАНЫ использовать светоотражающие элементы:

1.     Если пешеход переходит дорогу, идет по обочине дороги или ее краю.

В данных случаях ношение светоотражающих элементов обязательно, а во всех иных – рекомендовано. Если пешеход не будет соблюдать вышеуказанные правила и нормативы, сотрудник ГИБДД имеет право наложить на него штраф, минимальный размер которого составляет 500 рублей.Если пешеход не будет соблюдать правила и нормативы, сотрудник ГИБДД имеет право наложить на него штраф, минимальный размер которого составляет 500 рублей.

Подумаешь, всего каких-то 500 рублей, но ведь это не только стоимость нарушения правил, это цена вашей безопасности, а может быть и жизни!