Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 4 «Экият» города Мамадыш» Мамадышского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422190, г. Мамадыш, ул. Западная, д. 2б
Телефон: +7(855)-633-47-36
E-Mail: ds4.mam@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "ДС № 4 "Экият" г. Мамадыш"
Руководитель: Хисамова Алсу Маратовна
Год основания учреждения: 2006
У нас учатся: 75 воспитанников (иностранные граждане отсутствуют)

новостной блок

Участие педагогов в авторском семинаре по теме: "Иновационные формы работы с семьей в условиях реализации ФГОС ДО"

Опубликовано: 10.12.2016

Надежда Михайловна Метенова – автор новых нетрадиционных подходов к организации жизнедеятельности современного дошкольного учреждения, проведения педагогических советов и родительских собраний. В оригинальных методических пособиях раскрываются вопросы нравственного воспитания дошкольников, приведены методы эффективного семейного воспитания, раскрыты способы взаимодействия воспитателей и педагогов с родителями.

Основная задача курсов - содействие внедрению инновационных подходов в организации социального партнёрства с семьёй. Педагогам была предложена авторская методика проведения родительских собраний, клуба счастливой семьи, школы отцов и матерей неорганизованных детей. Автор поделилась секретами успеха в проведении индивидуальных встреч с родителями, организации домашних визитов, бесед, консультаций.Живой интерес слушателей вызвала наработанная Надеждой Михайловной технология взаимодействия, разнообразные активизирующие приемы общения. Умение предотвращать конфликтные ситуации, проявляя максимум внимания к взрослым и детям, варианты снятия психологической усталости, приемы ведения эффективного диалога – все это автор смогла преподнести педагогам детских садов эмоционально и убедительно. У слушателей семинаров была также возможность приобрести методические разработки Н.М. Метеновой.

Действительно вопрос раннего развития ребенка является актуальным в современном мире, когда существует множество развивающих центров с различными методиками преподавания. Мнение Надежды Михайловны однозначно – всему свое время: «Безусловно, у ребенка есть право на развитие, но и в то же время право на игру, право не изучать буквы, цифры, иностранные языки, подчеркиваю в раннем возрасте, у детей тоже должно быть». В ходе встречи педагог дискуссировала с воспитателями  на «вечные» темы: «Конфликты в семье», «Можно ли воспитывать детей без крика?», «Если ребенок не прибирает игрушки, то…», «Если ребенок капризничает, то…».  Надежда Михайловна уверена, что воспитывать детей нужно любовью: «Дети вырастают «плохими» оттого, что их «недолюбили». Любовь — это главный витамин детства, и каждый ребёнок имеет на него право. Ведь именно от любви зависит интеллектуальное развитие ребёнка». Причем, чем больше детей в семье, тем лучше. «К сожалению, в наше время многодетные семьи становятся исключением, нежели правилом. Испокон веков у наших предков рождались, как правило, много ребятишек. Такие дети никогда не будут одиноки, зачастую это сильные личности, и что немало важно, в многодетных семьях практически никогда не бывает суицидов» - говорит Метенова.