Электронное образование в Республике Татарстан

Правила и процедура проведения ЕГЭ

Для достижения максимальной объективности оценивания знаний участника проведение ЕГЭ требует строгого соблюдения процедуры экзамена, правила которой едины для ЕГЭ по всем предметам.

ЕГЭ начинается в 10:00 по местному времени.

ЕГЭ проводится письменно на русском языке (за исключением иностранных языков).

Для участия в ЕГЭ необходимо подать заявление с перечнем конкретных предметов, которые предполагается сдавать. Не позднее 1 марта подают заявление на участие в ЕГЭ в основные сроки (май-июнь) и досрочно (апрель)

• выпускники текущего года, в том числе имеющие право участвовать в ЕГЭ досрочно, а также обучающиеся в образовательных учреждениях НПО и СПО – в администрацию своего образовательного учреждения;
  • выпускники прошлых лет и выпускники образовательных учреждений НПО и СПО – в места регистрации на ЕГЭ

Пропуск на ЕГЭ Участники ЕГЭ в основные сроки получают пропуск до 10 мая. В пропуске на ЕГЭ указывается:

• предметы ЕГЭ
  • адреса пунктов проведения экзамена (далее – ППЭ)
  • даты и время начала экзаменов
  • коды образовательного учреждения и ППЭ
  • иная информация

ЕГЭ проводится в специальных пунктах проведения экзамена. ППЭ, как правило, размещаются в образовательных учреждениях или в других зданиях, отвечающих соответствующим требованиям. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие управление в сфере образования, определяют количество и места расположения ППЭ и распределение между ними участников ЕГЭ.Информацию о порядке прибытия в ППЭ участники ЕГЭ получают при получении пропуска.В ППЭ нужно приходить с паспортом или другим документом, удостоверяющим личность и пропуском на сдачу ЕГЭ. Как правило, в ППЭ выпускников сопровождают уполномоченные представители от образовательного учреждения, в котором они обучаются.