Адрес: Республика Татарстан, Лаишевский район, с. Столбище, ул.Заозерная, д. 21 А
Телефон: +7(843)-782-94-04
E-Mail: mbdou.skazka@mail.ru
Короткое название: МБДОУ Столбищенский детский сад "Сказка"
Руководитель: Анисимова Анна Викторовна

Ветряная оспа

Детские заболевания

Для болезней, получивших название детских инфекций, характерно то, что болеют ими, как правило, в детстве. К острым детским инфекциям относят: корь, краснуху (красную сыпь), скарлатину, дифтерию, коклюш, эпидемический паротит (свинку), ветряную оспу и полиомиелит.

Большинство этих болезней очень быстро распространяется и при этом поражает большое количество детей. У людей, переболевших ими, вырабатывается довольно стойкий иммунитет (исключение составляет скарлатина).

Вакцинация помогла снизить заболеваемость. Однако вакцины не всегда дают стойкий иммунитет. Вдобавок, по разным причинам, не все дети имеют профилактическую прививку.
Предупреждение инфекций является главным принципом сохранения здоровья детей.

Если ребенок заболел, его поведение меняется: он плачет, отказывается от пищи, становится вялым, не играет. Не расстраивайтесь – немедленно обратитесь к врачу!

НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!
ПРИ ПЕРВЫХ СИМПТОМАХ БОЛЕЗНИ – ОБРАЩАЙТЕСЬ К ВРАЧУ!

Инфекционные заболевания возникают вследствие проникновения в организм человека болезнетворных микроорганизмов (бактерий, вирусов или простейших) и размножение их там. Профилактика инфекционных заболеваний проводится по трем направлениям. Первое – выявление и изоляция источника инфекции, второе – исключение механизмов передачи инфекции, третье – повышение иммунитета организма ребенка к инфекционным заболеваниям. Большинство родителей понимает, что благодаря простой профилактике болеть ребенок будет меньше, а лечение (если он все-таки заболеет) будет не таким продолжительным и дорогостоящим. Если своевременно делать прививки и профилактические осмотры, то поводов для посещения врача будет меньше, а любые отклонения в развитии ребенка будут своевременно выявлены.