Адрес: Республика Татарстан, Лаишевский район, село Сокуры, улица Березовая, дом 4
Телефон: +7(843)-782-94-42
E-Mail: ds_Roma_Mashka@mail.ru
Короткое название: МБДОУ Сокуровский детский сад "Ромашка"
Руководитель: Ткаченко Наталья Владимировна

Порядок обеспечения работников бюджетных учреждений санаторным лечением

П О Р Я Д О К

обеспечения работников бюджетных учреждений Республики Татарстан санаторно-курортным лечением.

Утверждено Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан

от 16 апреля 2004 г. № 184

(с изменениями от 3 апреля 2006 г., 7 ноября 2007 г., 30 января 2009 г.)

(Извлечение)

1.     Общие положения.

1.1. Настоящий Порядок определяет условия предоставления работникам бюджетных учреждений РТ путевок на санаторно-курортное лечение, приобретенных за счет средств бюджета РТ.

1.2. Путевки на санаторно-курортное лечение (далее путевки) приобретаются Министерством труда, занятости и социального защиты РТ централизованно, на основе проведения открытого конкурса (тендера) среди санаторно-курортных организаций, расположенных на территории РФ, имеющих соответствующие лицензии и сертификаты.

1.3. Определение количества путевок в разрезе муниципальных районов и городских округов республики с разбивкой по отраслям в соответствии с численностью работников бюджетных учреждений осуществляется Министерством труда, занятости и социальной защиты РТ.

1.4. Путевками на льготных условиях обеспечиваются работники бюджетных учреждений образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, по делам детей и молодежи (далее работники), среднедушевой доход семьи которых не превышает 500% прожиточного минимума на душу населения РТ  при наличии соответствующего медицинского заключения.

Порядок исчисления величины среднедушевого дохода семьи аналогичен порядку, применяемому при наличии гражданам государственной социальной помощи.

Размер собственного платежа за санаторно-курортную путевку в зависимости от среднедушевого дохода семьи работника исчисляется в соответствии с приложением к настоящему Порядку.

Группа

Величина среднедушевого дохода семьи работника, % от прожиточного минимума на душу населения

Размер собственного платежа работника за санаторно-курортную путевку, % от стоимости путевки

1

до 250 включительно

10

2.

свыше 250 до 300 включительно

20

3.

свыше 300 до 400 включительно

30

4.

свыше 400 до 500 включительно

50

1.5. Продолжительность санаторно-курортного лечения в санаторно-курортных организация составляет 18 дней.

2. Порядок обращения за путевкой на санаторно-курортное лечение.

2.1. Работник, нуждающийся в санаторно-курортном лечении, обращается в отраслевую территориальную профсоюзную организацию со следующими документами:

- заявлением по форме согласно приложению к настоящему Порядку;

- медицинским заключением, выданным соответствующим учреждением здравоохранения;

- справкой из жилищно-эксплуатационного управления о составе семьи;

- справкой о доходах каждого члена семьи за три месяца, предшествующие месяцу подачи заявления;

- справкой подтверждающей место работы.

2.2. Работник несет ответственность за достоверность представленных сведений и документов.

3. Порядок распределения и выдачи путевок на санаторно-курортное лечение.

3.1. Территориальный орган социальной защиты:

- информирует отраслевые территориальные профсоюзные организации о поступлении путевок по профилю санаторного лечения;

- принимает решение о выделении работнику путевки (или в отказе в ней) на основании переданных отраслевой территориальной профсоюзной организацией документов и доводит соответствующее решение до отраслевой территориальной профсоюзной организации.

Территориальный орган социальной защиты вправе осуществлять дополнительную проверку предоставленных гражданами сведений.

3.2. Выдача путевки работнику осуществляется территориальными органами социальной защиты.

3.3. Путевка выдается работнику после оплаты ее стоимости в размерах, исчисленных в соответствии с приложением к настоящему Порядку. Оплата производится в районных филиалах ОАО «АКБ «Ак Барс» на счет Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ с последующим целевым расходованием поступивших средств на санаторно-курортное лечение работников бюджетных учреждений.

3.4. Предоставление работнику путевки осуществляется не чаще одного раза в год.

4. Учет и хранение путевок.

4.1. Учет путевок осуществляется в территориальных органах социальной защиты на основании приходных документах.

4.2. Документом, подтверждающим пребывание работника в санаторно-курортном учреждении, является отрывной талон санаторно-курортной путевки, который по возвращению из санаторно-курортной организации сдается работником в территориальный орган социальной защиты.