Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Рождественская средняя общеобразовательная школа" Лаишевского муниципального района РТ

Адрес: 422631, с. Рождествено, ул. Школьная, дом 46
Телефон: +7(843)-784-74-68
E-Mail: sk631@mail.ru
Короткое название: МБОУ Рождественская СОШ
Руководитель: Зарипова Эльвира Йолдызовна

Новостной блок 3

Открытый урок "Страна книг"

Опубликовано: 07.04.2022

7 апреля в 12:00 (по московскому времени) состоялся Всероссийский открытый урок «Страна книг». Он прошёл в рамках мероприятий Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Проект инициирован Минпросвещения России.
Трансляция урока велась из Российской государственной детской библиотеки, книжное собрание которой считается одним из самых больших в мире.
Во время эфира зрителям объяснили, откуда возникли народные сказки, рассказали, почему на Руси книги считались забавой для обеспеченной молодёжи, и показали, как рождаются современные книги. Кроме того, ведущие и гости урока говорили о первых российских детских изданиях и вспомнят знакомые каждому взрослому и ребёнку произведения Корнея Ивановича Чуковского, 140-летие которого празднуется в этом году.
Эфир провела София Хоменко вместе с российской писательницей, автором популярного фэнтези «Дарители» Екатериной Соболь.
Гостями урока стали Анастасия Орлова, российский детский писатель, поэт, переводчик, лауреат премии Президента Российской Федерации в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества, лауреат литературного конкурса на соискание премий Правительства Москвы имени Корнея Чуковского (2020 год) и член жюри конкурса, и Александра Кириллова, художник-иллюстратор.
Также зрители открытого урока смогли принять участие в марафоне «Народная сказка» и создать прототипы героев фольклора#онлайнурок#детскаяиподростковаялитература#рождественскаясош