Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Усадский детский сад Умные дети Лаишевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422624, РТ, Лаишевский район, с. Усады, ул. Уютная, д. 5
Телефон: +7(843)-561-06-50
E-Mail: SmartKids2020@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ Усадский детский сад Умные дети
Руководитель: Артемьева Анастасия Сергеевна
Год основания учреждения: 2020

Доступная среда

Реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья является актуальной проблемой для общества и приоритетным направлением государственной социальной политики, в том числе в части реализации Программы по созданию безбарьерной (доступной) среды для инвалидов и маломобильных групп населения.

Безбарьерная (доступная) среда – это обычная среда, дооборудованная с учетом потребностей, возникающих в связи с инвалидностью, и позволяющая людям с особыми потребностями вести независимый образ жизни и способствующая наиболее полному развитию способностей и максимальной интеграции инвалидов в общество. В современном обществе создание доступности образовательного пространства – приоритетная задача не только государственного, но и международного значения. В настоящее время государственная политика нашей страны направлена на поддержку детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Федеральные документы:

Указ Президента РФ от 1 июня 2012 г. N 761"О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы" Раздел V.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) "Об образовании в Российской Федерации"

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

"Конституция Российской Федерации" (ст.8)

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Конвенция о правах инвалидов

Государственная программа Российской Федерации «Доступная среда» на 2011 - 2020 годы (http://www.rosmintrud.ru/ministry/programms/3/0)

Официальный сайт государственной программы «Доступная среда» (http://zhit-vmeste.ru/)

Федеральный перечень ОО, осуществляющих обучение по АООП для обучающихся с ОВЗ, включенных в государственную программу РФ "Доступная среда" на 2011-2020гг

Государственный заказчик-координатор и основные разработчики Программы «Доступная среда» Министерство здравоохранения и социального развития РФ.

Целью Государственной программы «Доступная среда» на 2011-2020гг. -  является формирование условий для обеспечения равного доступа инвалидов, наравне с другими, к физическому окружению, к транспорту, к информации и связи, а также к объектам и услугам, открытым или предоставляемым для населения.

"Доступность - это не только сооружение пандусов, специальных лифтов, приспособление дорог и общественного транспорта. Не меньшую роль призвана играть и настройка под нужды инвалидов правил работы наших социальных, информационных и прочих служб"
В.В. Путин

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

• специально оборудованные кабинеты – отсутствуют;
  • объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ – отсутствуют;
  • библиотеки, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ – отсутствуют;
  • объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ – отсутствуют;
  • средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ – отсутствуют;
  • беспрепятственный доступ в здание образовательной организации – отсутствует;
  • специальные условия питания – отсутствуют;
  • специальные условия охраны здоровья – отсутствуют;
  • доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ – отсутствуют;
  • электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ОВЗ – отсутствует;
  • специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования  – отсутствуют.