Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Усадский детский сад Умные дети Лаишевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422624, РТ, Лаишевский район, с. Усады, ул. Уютная, д. 5
Телефон: +7(843)-561-06-50
E-Mail: SmartKids2020@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ Усадский детский сад Умные дети
Руководитель: Артемьева Анастасия Сергеевна
Год основания учреждения: 2020

Усадский детский сад Умные дети Лаишевского муниципального района

Адрес объекта: Лаишевский район, с. Усады, ул. Уютная, д. 5

Общая площадь здания: 2259,7 м2, площадь помещений 3472 м2

Количество мест: по проекту – 260, в том числе: от 0 до 3 лет – 120, от 3 до 7 лет – 140

В МБДОУ Усадский детский сад Умные дети будет функционировать:

- 14 возрастных группы, на 260 детей:

- 6 групп раннего возраста от 1,5 до 3 лет,

- 1 группа для детей  с ОВЗ (разновозрастная группа),

- 7 групп для детей от 3 до 7 лет.

На первом этаже расположены 7 групповых помещений, пищеблок, медицинский блок, состоящий из процедурного кабинета и кабинета приема врача, прачечная, комната для охраны, два санузла, один из которых для людей с ограниченными возможностями, два технических  помещения.

На втором этаже расположены 7 групповых комнат, музыкальный зал, спортивный зал, методический кабинет, кабинет заведующего, кабинет заместителей заведующего, один санузел, два технических помещения.

В МБДОУ Умные дети функционирует 4 учебных кабинета: 1 физкультурный зал, 1 кабинет для проведения логопедических занятий, 1 музыкальный зал.

Физкультурный зал располагается на втором этаже, в хорошо проветриваемом, светлом помещении. Так же в зале имеется отдельная комната для хранения спортивного инвентаря со стеллажами.

Физкультурный зал предназначен для проведения организованной образовательной деятельности с детьми, проведения физкультурных развлечений и спортивных праздников.

Кабинет для проведения логопедических занятий располагается на втором этаже.

Кабинет обеспечен всем необходимым для благоприятных условий для совершенствования педагогического процесса, наглядным, дидактическим материалом, методической литературы, техническими средствами, отвечающих задачам коррекционно-развивающего обучения.

Пространство логопедического кабинета условно разделено на две зоны: 1. Центр для проведения индивидуальной работы с детьми. 2. Центр для проведения подгрупповых занятий. 3. Центр рабочего места учителя-логопеда (письменный стол и стул, полка для методической литературы)

Музыкальный зал находится на втором этаже, удовлетворяет требованиям технической эстетики, санитарно-гигиеническим и возрастным особенностям детей дошкольного возраста.  Предназначен для проведения утренний гимнастики, музыкальных занятий с дошкольниками, праздничных утренников, вечеров развлечений, совместных мероприятий с родителями и воспитателями, для проведения занятий и индивидуальной работы с детьми. В зале поддерживается необходимый температурный режим. Проводится систематическое проветривание, влажная уборка.

Все учебные кабинеты оборудованы системой пожарной безопасности, кабинеты отвечают санитарно-гигиеническим нормативам, в них поддерживается необходимый температурный режим.

В подвале предусмотрены служебно-бытовые хозяйственные помещения.

В дошкольном учреждении имеется лифт для людей с ограниченными возможностями.

На территории детского сада 14 прогулочных участков с теневыми навесами, одна колясочная.

Парковочных мест не  имеется.

Во всех возрастных группах реализуется Образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, Э.М.Дорофеевой.