Адрес: 422629, Республика Татарстан, Лаишевский район, д. Орел, ул. Строительная, д. 20
Телефон: +7(843)-784-49-41
E-Mail: orlovkasch@inbox.ru
Короткое название: МБОУ Орловская ООШ
Руководитель: Чернягина Мария Александровна

Новости Орловской школы

Все о будущей пенсии

Опубликовано: 19.01.2024

Для учащихся 8-9 классов в МБОУ Орловской ООШ прошли внеклассые мероприятия "Все о  будущей пенсии"

Ребята узнали, что такое пенсия, как она формируется, кто ее получает в России и получили брошюры.

Пенсия — регулярное (ежемесячное) денежное пособие, выплачиваемое лицам, которые:

 достигли пенсионного возраста (пенсия по старости),

 имеют инвалидность,

 потеряли кормильца.

По месту официального трудоустройства работодатель вносит пенсионные отчисления за своего сотрудника в течение его трудовой жизни. Данные отчисления позволят сотруднику обеспечить себя при наступлении обстоятельств, позволяющих получать пенсию (после перерасчёта всех условий).

За сотрудником остаётся право выбора фонда, в который будут инвестированы его пенсионные средства. Также каждый гражданин имеет возможность увеличивать свои пенсионные средства за счёт добровольных взносов. Более того, были введены добровольные профессиональные пенсионные взносы, материально поддерживающие людей, занятых во вредных производствах.

Пенсионная система — это создаваемая государством система институтов и норм для предоставления гражданам материального обеспечения в виде пенсии.