Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Орловский детский сад "Ласточка" Лаишевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422629 РТ, Лаишевский район, д. Орел, ул. Зеленая д.2а
Телефон: +7(843)-784-49-94
E-Mail: bakirovaalbina@mail.ru
Короткое название: МБДОУ Орловский детский сад "Ласточка"
Руководитель: Антонова Альбина Равильевна
Год основания учреждения: 1976

О недопущении незаконных сборов денежных средств с родителей

Приказ МО и Н РТ

"О недопущении незаконных сборов денежных средств с родителей

в образовательных учреждениях РТ"

Опубликован: 29.03.2011

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПРИКАЗ 1244/11 от 29.03.2011

Казань

О недопущении незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся в образовательных учреждениях Республики Татарстан

В Министерство образования и науки Республики Татарстан поступают обращения граждан о сборе денежных средств в фиксированных суммах с родителей учащихся родительскими комитетами, попечительскими советами, благотворительными фондами с определенной периодичностью, свидетельствующие о нарушении принципа добровольности.

Министерством образования и науки Республики Татарстан в адрес муниципальных органов управления образованием и образовательных учреждений неоднократно направлялись инструктивно-методические письма по обеспечению соблюдения действующего законодательства:

- «О мерах по предупреждению неправомерного взимания денежных средств с родителей обучающихся, воспитанников образовательных учреждений» (от 22.02.2008г. №1022/8);

- «Об информации для родителей» о фактах нарушений со стороны руководителей образовательных учреждений при привлечении дополнительных финансовых средств (от 22.02.2008г. №1021/8);

- «О нарушениях действующего законодательства в сфере дошкольного образования» (от 02.03.2009г. №1263/9);

- «О репетиторстве в общеобразовательных учреждениях Республики Татарстан» (от 29.01.2009г. № Аи-115/9-1);

- «Рекомендации по реализации программ противодействия коррупции в муниципальных органах управления образованием, образовательных учреждениях» (от 07.05.2009г. № 3133/9);

- «О результатах опроса по работе общественных (попечительских) фондов развития образовательных учреждений», проведенного среди обучающихся, их родителей, педагогов (от 24.06.2010г. №5311/10),

- «О дополнительных источниках дохода образовательных учреждений и ответственности за нарушение установленного порядка их привлечения (от 24.01.2011 г. №562/11).

Вместе с тем, в ходе проверок фактов, изложенных в обращениях граждан, Прокуратурой РТ и министерством выявлен ряд нарушений действующего законодательства: сбор денежных средств с родителей учащихся в наличной форме, принудительное привлечение фиксированных родительских взносов и благотворительных средств, неправомерное вмешательство администраций образовательных учреждений в деятельность общественных организаций (благотворительных фондов).

Вопрос «О контроле за соблюдением образовательными учреждениями Республики Татарстан законодательства при привлечении и использовании внебюджетных денежных средств» рассматривался на заседании Совета при Президенте Республики Татарстан по противодействию коррупции от 17 марта 2011 года.

На основании вышеизложенного, в целях недопущения незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся в образовательных учреждениях Республики Татарстан

приказываю:

1. Руководителям образовательных учреждений Республики Татарстан принять меры по недопущению незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся в образовательных учреждениях Республики Татарстан.

2. В работе по недопущению незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся в образовательных учреждениях Республики Татарстан руководствоваться разъяснениями, изложенными в инструктивно-методическом письме Министерства образования и науки Республики Татарстан от 24.01.2011г. № 562/11 «О дополнительных источниках дохода образовательных учреждений и ответственности за нарушение установленного порядка их привлечения».

3. Рекомендовать исполнительным комитетам муниципальных образований, муниципальным органам управления образованием:

- принять меры по недопущению незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся в образовательных учреждениях муниципального образования;

- разместить в образовательных учреждениях Республики Татарстан на специальных стендах, а также сайтах образовательных учреждений настоящий приказ и инструктивно-методическое письмо от 24.01.2011г. № 562/11, а также основные нормативно-правовые документы, перечисленные в вышеуказанном письме;

- в срок до 02.04.2011г. провести совещания с руководителями образовательных учреждений для ознакомления с настоящим приказом, доведения под роспись каждому руководителю образовательного учреждения;

- в срок до 05.04.2011г. провести совещания с работниками всех образовательных учреждений для ознакомления с настоящим приказом, доведения под роспись каждому работнику образовательных учреждений;

- в срок до 09.04.2011г. провести родительские собрания для ознакомления с настоящим приказом родителей обучающихся в образовательных учреждениях.

4. Согласно пункту 1 статьи 6, пункту 1 статьи 9 Закона РТ от 22.02.2006 г. № 15-ЗРТ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Татарстан отдельными государственными полномочиями Республики Татарстан в области образования» информацию о проведенной работе, а также копии листов ознакомления с настоящим приказом всех руководителей образовательных учреждений направить в министерство до 15.04.2011 года.

5. Контроль за исполнением приказа возложить на первого заместителя министра Д.М. Мустафина.

Министр А.Х. Гильмутдинов