Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Лаишевский детский сад «Березка» Лаишевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: Республика Татарстан, Лаишевский район, г. Лаишево, улица Первомайская, 45
Телефон: 8(84378) 2-52-56
E-Mail: mbdoyBerezka-Laihevo12@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ Лаишевский детский сад "Березка"
Руководитель: Грабалина Оксана Сергеевна
Год основания учреждения: 1978

О детском саде/Балалар бакчасы турында

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение  Лаишевский детский «Березка» Лаишевского муниципального района Республики Татарстан функционирует с 1978 года. Учредителем ДОУ является Исполнительный комитет Лаишевского муниципального района РТ.

Детский сад осуществляет свою деятельность в соответствии с законом РФ «Об образовании в Российской Федерации», Уставом дошкольного образовательного учреждения.

Дошкольное учреждение расположено в отдельно стоящем здании, выстроенным по специальному проекту, режим функционирования ДОУ - 10,5 часов.

Материальная база.

Дошкольное учреждение оснащено полным комплектом мебели и учебным оборудованием. Имеется методический, медицинский кабинеты, а также кабинет по изучению татарского языка и ПДД. Функционирует музыкально-спортивный зал, оснащенный необходимым оборудованием.

В детском саду функционирует 6 групп. Из них одна группа – раннего возраста. Количество детей, помещающих ДОУ составляет 135 человек.

Кадровое обеспечение.

Заведующий дошкольным учреждением, Тиханова Юлия Алексеевна, имеет высшее психолого-педагогическое образование, педагогический стаж работы более 20 лет. Заместитель заведующей по УВР Кондеева С.М., имеет высшее педагогическое образование, первую квалификационную категорию, стаж работы более 20 лет.

Из 14 педагогов, работающих в детском саду, у 8- высшее образование, у 4 среднее специальное. Из них с 1 категорией 8 человек. Музыкальные руководители – имеют первую квалификационную категорию. Старшая медицинская сестра - высшую категорию.

Образовательный процесс.

Программа детского сада составлена на основе примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «Истоки» (4-е изд., перераб. и доп. / Под ред. Л.А. Пара­моновой); Региональной программы дошкольного образования Р.К.Шаеховой.

Обучение и воспитание осуществляется на двух государственных языках.

В Программе отражено базисное содержание образования детей, обеспечивающее полноценное, разно­стороннее развитие ребенка до уровня, соответствующего возрастным возможнос­тям и требованиям современного общества. Программа предусматривает обогаще­ние детского развития, взаимосвязь всех его сторон.

Реализация основной общеобразовательной программы обеспечивает пра­ва ребенка на физическое, интеллектуальное, социальное и эмоциональное раз­витие (Конвенция о правах ребенка, 1989 г.), равные возможности для всех детей на дошкольной ступени и при переходе к обучению в начальной школе.

Программа задает основополагающие принципы, цели и задачи воспитания детей раннего и дошкольного возраста, создавая простор для творческого ис­пользования различных педагогических технологий. Такой подход позволяет педагогу грамотно организовывать образовательный процесс.

Программа строится на достижениях отечественной психологической и пе­дагогической науки, вобравшей в себя критически переосмысленный мировой опыт и создавшей собственные фундаментальные теории. В ее основе — деятельностный подход к развитию ребенка и организации образовательного про­цесса.

Повышению качества образовательной работы с детьми способствует рационально организованная в группах развивающая среда, создающая условия для совместной деятельности детей и педагогов и позволяющая варьировать способы и формы организации их жизнедеятельности. Эффект и поддержка положительного фона создается за счет вариативного и рационального использования помещений, как групповых комнат, так и музыкально-спортивного зала. Приоритет в работе с дошкольниками отдается игровым методам обучения, поддерживающим постоянный интерес к знаниям, и стимулирующим познавательную деятельность детей.

Реализуемая ДОУ программа содержит систему мониторинга достижений детьми планируе­мых результатов ее освоения: промежуточных и итоговых. В процессе монито­ринга выявляются физические, интеллектуальные и личностные качества ребен­ка по выделенным в Программе интегральным показателям. Используются на­блюдения, беседы, экспертные оценки, педагогические ситуации, беседы с родителями, т.е. низкоформализованные методы, доступные педагогам, непосред­ственно работающими с детьми.

Наш адрес: РТ, г.Лаишево, ул. Первомайская, 45

Контактный телефон\факс: 8(84378)2-52-56, электронная почта: mbdoyBerezka-Laihevo12@yandex.ru

Наш сайт: https://edu.tatar.ru/laishevo/laishevo/dou