Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Лаишевский детский сад «Березка» Лаишевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: Республика Татарстан, Лаишевский район, г. Лаишево, улица Первомайская, 45
Телефон: 8(84378) 2-52-56
E-Mail: mbdoyBerezka-Laihevo12@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ Лаишевский детский сад "Березка"
Руководитель: Грабалина Оксана Сергеевна
Год основания учреждения: 1978

Безопасность и здоровье

Безопасность и здоровье детей.

Одной из основных задач детского сада является охрана здоровья детей. Отправляя детей в детский сад, родители часто беспокоятся не только за комфортное пребывание в садике, но и за безопасность малыша. В детском саду мероприятия по обеспечению безопасности детей осуществляется по трём направлениям:

·                       Пожарная безопасность,

·                       Санитарно - гигиеническая,

·                       Социальная безопасность

Здоровье – это не только отсутствие болезней и физических дефектов, а это состояние полного физического, духовного и социального благополучия.

Это 3 вида здоровья:

1.     физическое здоровье

2.     психологическое равновесие

3.     нравственное (социальное) здоровье

Физическое здоровье - это здоровье организма обусловленное нормальным функционированием всех его органов и систем.

Психологическое равновесие – зависит от состояния головного мозга; оно характеризуется уровнем и качеством мышления, развитием внимания и памяти, степенью эмоциональной устойчивости, развитием волевых качеств.

Нравственное (социальное) здоровье – определяется моральными принципами.

Основные условия здорового образа жизни.

·        Постоянный физически и умственный труд, рационально организованный и сочетающийся с правильно организованным отдыхом.

·        Нормальный психологический климат в семье и в детском саду.

·        Систематическое занятие физкультурой и спортом.

·        Рациональное 4-разовое питание.

·        Прогулки на свежем воздухе.

·        Проветривание  помещения, где вы работаете и отдыхаете.

·        Нормальный сон: взрослым 7-8 часов, дошкольникам 12 часов, школьникам 10 часов.

·        Выполнять зрительную работу при нормальном естественном и искусственном освещении.

·        Умение выбрать мебель по росту.

·        Привычка мыть руки перед едой, после каждого загрязнения, перед сном.

·        Мыть тело не реже одного раза в неделю.

·        Правильно и ежедневно чистить зубы.

·        Употреблять только чистую безвредную воду.

·        Поддерживать чистоту в жилище, на рабочем месте и на улице.

·        Навык влажной уборки помещений.

·        Делать людям добро.

·        Умение выслушивать добрые советы и критику старших и друзей, быть объективным при самооценке.

Если человек усвоил положительные умения, навыки, привычки и избавился от вредных привычек, то можно сказать, что он ведёт здоровый образ жизни.

Обучать здоровому образу жизни (ЗОЖ) каждого ребёнка не просто. Самое главное - дать ребёнку представление о здоровье, как наиважнейшей ценности, за которую отвечает в первую очередь он сам.

Оздоровление дошкольников должно проводится в следующем режиме:

1.     Сон 11-12 часов в течение суток.

2.     Полноценное 4-разовое питание.

3.     Ежедневное пребывание на свежем воздухе в течение 3-4 часов.

Цель ЗОЖ – формирование здорового человека, способного долго и счастливо жить в обществе.

Достичь этой цели возможно, если решить, как стратегические, так и тактические задачи.

Стратегическая задача- получение желаемых задатков у ребёнка и как полноценное развитие этих задатков.

Тактическая задача- кроется в формировании у ребёнка установки на здоровый образ жизни.

А в наше время забота о здоровье детей подразумевает, прежде всего создание безопасных условий для жизни детей.

Безопасность и здоровье детей.

·                       Пожарная безопасность,

·                       Санитарно - гигиеническая,

·                       Социальная безопасность

Это 3 вида здоровья:

1.     физическое здоровье

2.     психологическое равновесие

3.     нравственное (социальное) здоровье

Нравственное (социальное) здоровье – определяется моральными принципами.

Основные условия здорового образа жизни.

·        Нормальный психологический климат в семье и в детском саду.

·        Систематическое занятие физкультурой и спортом.

·        Рациональное 4-разовое питание.

·        Прогулки на свежем воздухе.

·        Проветривание  помещения, где вы работаете и отдыхаете.

·        Умение выбрать мебель по росту.

·        Привычка мыть руки перед едой, после каждого загрязнения, перед сном.

·        Мыть тело не реже одного раза в неделю.

·        Правильно и ежедневно чистить зубы.

·        Употреблять только чистую безвредную воду.

·        Поддерживать чистоту в жилище, на рабочем месте и на улице.

·        Навык влажной уборки помещений.

·        Делать людям добро.

Оздоровление дошкольников должно проводится в следующем режиме:

1.     Сон 11-12 часов в течение суток.

2.     Полноценное 4-разовое питание.

3.     Ежедневное пребывание на свежем воздухе в течение 3-4 часов.