ГБУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Лаишевский детский дом»

Адрес: 422610, РТ, Лаишевский район, г. Лаишево, ул. Космонавтов, д. 2
Телефон: +7(843)-782-53-57;+7(843)-782-50-57
E-Mail: Laishevo.Ddom@tatar.ru
Короткое название: "Лаишевский детский дом"
Руководитель: Валиуллина Рузалия Хабибулловна
Год основания учреждения: 1920

О детском доме

Государственное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Лаишевский детский дом» Основан в 1920 году. Детский дом расположен в двух зданиях.

Проблемно-методическая тема: «Психолого-педагогические основы развития личности в условиях детского дома. Гуманизация воспитательного пространства сельского детского дома».

Цель: Создать оптимальные условия для развития духовно богатой, физически здоровой,
свободной и творчески мыслящей личности, способной к самоопределению и саморазвитию.
Задачи:
  - Вырастить ребенка, способного в будущем самостоятельно создать нормальную семью и
обеспечить полноценную жизнь в ней, а также воспитать своих детей так, чтобы они не повторили судьбу родителей.
  - Подготовить ребенка к взрослой жизни, научить ориентироваться в различных жизненных ситуациях.
  - Заменить не отца и мать, а их влияние, обеспечить полноценное детство, научить всему,
что умеют и знают дети из благополучных семей.

Материально – техническая база:
- учебные групповые комнаты  - 4 ;

- актовый зал – 84, 5 кв. м. ;
- спальни – 12
- швейная мастерская – 1;
- спортивный зал – 184,8 кв. м. – процедурный кабинет
- столярная мастерская – 1;
- игровые комнаты – 2;
- имеется подсобное   хозяйство

В Лаишевском детском доме воспитывается 30  человек в возрасте от 2 до 17 лет. Из  30 воспитанников   обучаются в Лаишевской средней школе № 2 – 15 чел., в Лаишевской коррекционной школе-интернате – 6 чел. Из 30 чел.  15 мальчиков и 15  девочек.