Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия №1 г. Лаишево" Лаишевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422610, г. Лаишево, ул. Маяковского, д. 16
Телефон: +7(843)-782-81-39
E-Mail: sch228@list.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия №1 г. Лаишево"
Руководитель: Абутдинова Эльмира Ирфановна

Новости МБОУ " Гимназии №1 г. Лаишево"

Роботы атакуют.

Опубликовано: 29.11.2015

Уже около трех месяцев на базе Лаишевской гимназии №1 работает первое, за многие годы существования гуманитарного образовательного учреждения, объединение технически одаренных гимназистов «Робототехника». Появление технических кружков в школе стало возможным после победы в республиканском конкурсе проектов по развитию технических объединений на базе школ – автор проекта – Зам.директора школы по ВР Л.А.Никонорова.

На средства от выделенного гранта, при поддержке Администрации района, в школу поступили два базовых набора – конструктора, с помощью которых, обладая смекалкой и фантазией, можно собрать до ста различных оригинальных действующих моделей роботов. Помимо чисто технических навыков, ребенок должен иметь навыки программиста, чтобы «оживить» своего робота и научить его выполнять поставленные задачи самостоятельно. И вот около месяца назад первый в истории гимназии робот уверенно зашагал по нарисованному на полу класса лабиринту. Автором «умника» стала участница недавно открытого на базе школы объединения «Робототехника» одиннадцатиклассница Елизавета Тухтина (на снимке).

29 ноября руководство гимназии, в лице директора Г.Х.Шариповой, нашло возможность командировать команду будущих инженеров-программистов на IV Республиканские соревнования по робототехнике в г.Елабугу. В составе команды выступили Елизавета Тухтина (11кл.) и Данила Макин (9 «Б»). Оба воспитанника вернулись с сертификатами участника соревнований.

По словам руководителя группы А.Р.Сагитова, учителя физики гимназии, основной трудностью для команды стало отсутствие опыта участия в соревнованиях такого уровня, где приняли участие более двухсот воспитанников из центров технического творчества многих городов и поселков республики.

- К примеру, мы увидели команду из соседней Рыбной Слободы, в которой каждый из 15 участников имел свой набор и ноутбук для коррекции программы во время соревнований, не говоря ,уж, о единой форме… Поэтому у школьного кружка было мало шансов выиграть у воспитанников Центра технического творчества, где детьми занимаются узкие специалисты, а у нас в голове ЕГЭ и ОГЭ – прокомментировал происходящее учитель.

- В полученных нами наборами отсутствует лицензионное программное обеспечение, которое стоит около 8 тыс.рублей, и поэтому наши роботы не могут делать все те действия, которые доступны конкурентам и даже возможности интернета и отличное знание английского языка наших воспитанников Лизы и Данила нам не помогли при прохождении сложных препятствий – ответил нам руководитель младшей группы объединения учитель физкультуры и ОБЖ В.А.Маслов.

В любом случае, руководство гимназии и особенно сами воспитанники довольны тем, что смогли принять участие в такого рода соревнованиях, получить опыт, познакомиться с новыми друзьями – единомышленниками,увидеть, как работают другие районы и каких роботов создают нынешние вундеркинды.

Прощаясь с воспитанниками и их наставниками наш обозреватель услышал их пожелание в дальнейшей поддержке Администрацией района нового перспективного направления в деле обучения и воспитания будущих технических специалистов и просто одаренных детей, а так же записал слова благодарности лично Главе района Михаилу Павловичу Афанасьеву за предоставленные возможности в развитии творческих способностей гимназистов.

Сагитов А.Р., руководитель

объединения по робототехнике