Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия №1 г. Лаишево" Лаишевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422610, г. Лаишево, ул. Маяковского, д. 16
Телефон: +7(843)-782-81-39
E-Mail: sch228@list.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия №1 г. Лаишево"
Руководитель: Абутдинова Эльмира Ирфановна

Новости МБОУ " Гимназии №1 г. Лаишево"

«ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА»

Опубликовано: 28.09.2014

Патриотизм – любовь к России, к своему народу, к своей малой родине, служение Отечеству. Именно это качество определяется,  как одна из базовых национальных ценностей, лежащих в основе целостного пространства духовно-нравственного развития и воспитания школьников, в Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. Это же качество является определяющим для современного молодого поколения согласно программе «Патриотическое воспитание молодежи Республики Татарстан на 2014 – 2020 годы».

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Под патриотическим воспитанием понимается постепенное и неуклонное формирование у учащихся любви к своей Родине, ненависти к её врагам, постоянной готовности к её защите. Патриотизм – одна из важнейших черт всесторонне развитой личности. У школьников должно вырабатываться чувство гордости за свою Родину и свой народ, уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого. Многое требуется от школы: её роль в этом плане очень велика. Результатом воспитательной работы должно стать поколение людей обладающих убеждениями, благородных, готовых к подвигу, тех, которых принято называть коротким и емким словом «патриот». Сегодня школа применяет различные формы и методы работы с целью привития патриотических чувств подрастающему поколению, так 27 сентября 2014 года учащиеся  9-11 классов посетили МБОУ «Кадетскую школу-интернат №6» г. Казани, где состоялось торжественное построение в честь принятия присяги, на котором юные кадеты-пятиклашки произнесли слова первой в своей жизни клятвы.

Принятие присяги проходило в торжественной обстановке с присутствием родителей, гостей, педагогов и воспитателей. Конечно, некоторое смятение в детях чувствовалось, но от того было лишь трогательнее понимать, что им суждено быть независимыми и сильными. Присяга – это нерушимо. Это то, что не нарушали наши прадеды, деды, отцы в годы Великой Отечественной войны.  Слова напутствия в этот день получили ребята от старшего поколения. Юных кадетов поздравил Гараев Эдуард Ильдусович, заместитель начальника Управления ФС РФ по контролю за оборотом наркотиков по РТ, полковник полиции.

Для юных кадетов был приглашен  Кузнецов Борис Кириллович - Герой Советского Союза, участник боев за освобождение Ленинграда, Воронежа, Молдавии, Румынии, Польши и Чехословакии. Он говорил о том, что теперь, после присяги, кадеты должны быть примером для окружающих, лучшими из лучших. Эти слова, наверняка, останутся  в памяти на всю жизнь не только у кадетов, но и у наших мальчишек.

Для пятиклашек, гостей и родителей  был показ приемов армейского рукопашного боя и элементов боя, захват террористов, освобождение заложников. Кадеты показали не только боевое искусство  но и умение вальсировать. Торжественная часть присяги завершилась торжественным маршем.

Никонорова Л.А., заместитель директора по ВР МБОУ Гимназии №1 г. Лаишево.