Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия №1 г. Лаишево" Лаишевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422610, г. Лаишево, ул. Маяковского, д. 16
Телефон: +7(843)-782-81-39
E-Mail: sch228@list.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия №1 г. Лаишево"
Руководитель: Абутдинова Эльмира Ирфановна

Новости МБОУ " Гимназии №1 г. Лаишево"

15 апреля учащиеся 5 класса МБОУ Гимназии №1 г.Лаишево ...

Опубликовано: 15.04.2014

15 апреля учащиеся 5 класса МБОУ Гимназии №1 г.Лаишево в сопровождении родителей и классного руководителя  посетили г.Казань . Целью посещения стал Музей-мемориал Великой Отечественной войны  и Национального музея Министерства культуры РТ. Особое впечатление оставило посещение учащимися  военного мемориала. Экспозиция посвящена мужеству и героизму наших земляков в годы Великой отечественной войны. Экспонаты рассказывают о героизме и ратных подвигах воинов из Республики Татарстан, боевом пути воинских соединений, сформированных в Республике. В музее широко представлены вещественные материалы (обмундирование, оружие, бытовые предметы, образцы военной продукции, знамена, личные вещи: бинокли, планшеты, книги, грамоты и пр.) Большое внимание уделено и документальным материалам (фронтовым письмам, газетам, книгам, листовкам, грамотам), изобразительным материалам (рисункам фронтовых художников, фотографиям, планам, картам, плакатам). Особое внимание уделено военной атрибутике (ордена, знаки, медали). Акцент делается на показе мемориальных комплексов наших земляков-участников ВОВ. Среди них уникальные экспонаты из коллекций героев Советского Союза М.Х. Сыртлановой, М.П. Девятаева, Г.Б. Сафиуллина и др. Языком документов и реликвий войны экспозиция рассказывает о подвиге простого солдата, который сражался не щадя своей жизни, и о военачальнике, который определял стратегию сражений и отвечал за тысячи жизней. Музей-мемориал является филиалом Национального музея Республики Татарстан. Основу экспозиции Музея-мемориала составляют материалы Национального музея РТ, военно-поисковых организаций «Снежный десант» и «Отечество», республиканских организаций ветеранов ВОВ, редакции «Книги Памяти» РТ, мемориальных предметов из личных архивов участников ВОВ.