Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия №1 г. Лаишево" Лаишевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422610, г. Лаишево, ул. Маяковского, д. 16
Телефон: +7(843)-782-81-39
E-Mail: sch228@list.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия №1 г. Лаишево"
Руководитель: Абутдинова Эльмира Ирфановна

Новости МБОУ " Гимназии №1 г. Лаишево"

Опубликовано: 04.04.2014

27 марта 2014 года в Казани в Доме дружбы народов Татарстана были торжественно подведены итоги Всероссийского мастер-класса учителей родных языков «Туган тел» Конкурс состоял из двух туров: заочного и очного. На заочном этапе нужно было написать педагогическое эссе на тему: «Моё педагогическое мастерство», представить разработки уроков, внеклассных мероприятий, рабочих программ, элективных курсов, портфолио достижений учителя и учащихся, разместив все материалы в системе электронного образования. В заочном туре приняли участие 72 учителя родного языка и литературы из Татарстана (русского, татарского, чувашского, удмуртского, марийского, мордовского, иврита, башкирского) и других регионов России. В очном этапе конкурса выступали 52 участника, в том числе представители Башкортостана, Тюменской области, Москвы. Участники представили «Визитную карточку», включающую защиту национального костюма и видеоролик на тему «Мой регион, моя школа, моя профессиональная деятельность», затем мастер-класс, демонстрирующий использование методических приемов преподавания родного языка на основе диалога культур.Работы оценивались независимым жюри, в состав которого входили ученые КФУ, Академии наук РТ. Защищать честь Лаишевского района в очном этапе Всероссийского конкурса учителей родного языка и литературы «Туган тел» выпала учителю русского языка и литературы Гимназии №1 города Лаишево Строителевой Светлане Юрьевне, которая занялаIIпризовое место. « Участие в мероприятии такого уровня придаёт сил и энергии для дальнейшей работы! Учителя русского языка и литературы впервые принимали участие в данном конкурсе. Атмосфера, царившая в зале в течение трёх рабочих дней, была самая доброжелательная и в высшей степени, творческая. Учителя-словесники представляли свои регионы, города и посёлки, говорили и пели о любви к родному языку, школе и учительской профессии. В зале и со сцены звучали разные языки: чувашский, мордовский, марийский, удмуртский, татарский, русский, иврит, башкирский, но все мы понимали друг друга и без перевода. Наверное, потому, что всех нас объединяет одна важная цель – мы учим детей их родному языку и литературе. А это особая миссия, ответственность, самоотдача и терпение! В нашей республике русский язык выполняет, помимо других, функцию межнационального общения. Это язык науки и культуры. Столетиями писатели и ученые-филологи совершенствовали русский язык. Моей задачей было раскрыть все грани прекрасного в языке, литературе и культуре русского народа. Кроме всего прочего, участникам конкурса нужно было представить и защитить национальный костюм, указывая на его эстетическое и практическое назначение. Я представляла русский крестьянский свадебный костюм 19века. Во второй день конкурса нужно было показать мастер-класс и умение применять инновационную методику преподавания родного языка на основе диалога культур. Я давно использую методику ИКТ и мультимедийных технологий в преподавании русского языка и литературы, что и было мною представлено. Конкурс дал мне многое - общение и обмен опытом, учёбу и вдохновение. Какое многоцветие талантов и культур было продемонстрированно!Я рада за наш район, нашу гимназию! Хочу выразить благодарность всем тем, кто помог и поддержал меня в эти ответственные дни конкурса - коллегам и родственникам.Ученику 10 класса нашей гимназии Козину Арсению, который помог записывать и монтировать видеосюжеты. Хочу пожелать всем педагогам - словесникам Лаишевского района дальнейших творческих побед и удачи!» По итогам конкурса Гран-при завоевал Ильдар Саяхов – учитель татарского языка и литературы гимназии-интерната №4 Кировского района г.Казани. Именно он поедет защищать честь Республики Татарстан в Москву.