Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия №1 г. Лаишево" Лаишевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422610, г. Лаишево, ул. Маяковского, д. 16
Телефон: +7(843)-782-81-39
E-Mail: sch228@list.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия №1 г. Лаишево"
Руководитель: Абутдинова Эльмира Ирфановна

Новости МБОУ " Гимназии №1 г. Лаишево"

25-летие вывода советских войск из Афганистана в Лаишево.

Опубликовано: 14.02.2014

14.02.2014 г. В парке Победы города Лаишево состоялось мероприятие, посвященное 25-летию вывода советских войск из Афганистана.

На встречу были приглашены родственники погибших воинов и воины- участники событий.

В мероприятии приняли участие 9-11 классы.

В ходе мероприятия все почтили память и возложили цветы к мемориалу.

Немало воды утекло с того времени. Потихоньку зажили раны, возмужали, стали мудрее, состарились солдаты и офицеры. Но только память о далёкой афганской войне жива и стереть события той войны не смогут ни годы, ни расстояния…

«Нашим ребятам служба выпала не из лёгких...» - рассказывает родная сестра погибшего воина Билалова Илфара Низамовича из с. Кирби Лаишевского района - Нуриева Рамзия Низамовна. «…Брат умер 14 февраля 1983 г. в госпитали г.Ташкента после проведенных сложнейших операций на ноги. Их отряд взорвался на мине, Илфару оторвало обе ноги, он чудом остался жив, но операция не спасла ему жизнь. Рядом с ним в госпитали в тот момент были папа и мама. Тогда ему было 21 год. Сегодня исполнился 31 год со дня смерти Илфара».

Таких историй много. Но мы знаем, помним и чтим память о них, что

там, в далёком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу. А вдалеке у них осталось Родина, родной город, село, дом, матери, жены, дети. Многое не успели - жизнь-то только начиналась. Верные присяге, убеждённые в том, что защищают интересы Родины и оказывают дружественную помощь соседнему народу, они лишь выполняли воинский долг.